Онлайн-совещание «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения»

4 Декабря 2020   11:17

1 декабря 2020 года, под руководством председателя Синодального ОРОиК епископа Бронницкого Евгения состоялось онлайн-совещание с руководителями епархиальных ОРОиК «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения».

В ходе совещания были рассмотрены  вопросы подготовки педагогических кадров для ведения предметов ОПК и ОДНК НР, поддержки талантливых педагогов, их мотивации к творческой работе, создания методических объединений учителей ОПК, работы с родительской общественностью, заключения соглашений о сотрудничестве с образовательными учреждениями, управлениями образования, и др. 

В качестве примера организации такой работы иеромонахом Онисимом Бамблевским (руководитель епархиального ОРОиК) был представлен опыт Московской городской епархии и даны ссылки на сайты, где можно ознакомится с документацией этого отдела.

Во второй половине онлайн-совещания были рассмотрены проблемы, связанные со специфическими условиями и особенностями работы по организации преподавания и выбора модуля ОПК на Дальнем Востоке. Одной из важнейших здесь оказывается  создание системы мониторинга этой стороны деятельности епархиальных ОРОиК. На вопросы владыки Евгения о состоянии такой работы в Амурской епархии ответила руководитель Духовно-культурного центра св. Татианы Н.М.Оглоблина.

© 2012, SDN