Иерей Димитрий Макаров принял участие в онлайн-совещании под председательством руководителя Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения

25 Ноября 2020   12:18

24 ноября 2020 года руководитель социального отдела и благотворительности Амурской епархии иерей Димитрий Макаров принял участие в интернет-встрече, которую провел для руководителей епархиальных социальных отделов Преосвященный епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Совещание было посвящено теме оказания духовной помощи и окормления больных священниками Русской Православной Церкви в условиях эпидемической обстановки в регионах России на фоне новой короно-вирусной инфекции. Совещание приурочено к проблемам, освященным на встрече президента В.В. Путина и Святейшего Патриарха Кирилла 20 ноября. 

Преосвященный владыка Пантелеимон подвел предварительные итоги года и ответил на вопросы участников вебинара. Основными освещенными вопросами стали:

- проблемы взаимодействия с неверующими или атеистически настроенными руководителями учреждений и врачами;

- проблемы совершения Таинств и катехизации в особых условиях;

- проблемы контактирования с неверующими больными;

- проблемы обеспеченности СИЗами социальных отделов епархий;

- направления помощи и пути обеспечения Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению священнослужителей и волонтеров на местах. 

© 2012, SDN