Епископ Николай принял участие в церемонии спуска на воду новых судов, построенных на Амурском судостроительном заводе

31 Октября 2020   05:09

30 октября 2020 года, на Амурском судостроительном заводе состоялся спуск на воду построенных на предприятии судов гражданского флота. Данному событию был посвящено торжественное собрание и церемония с учетом тех традиций, которые сложились у кораблестроителей.

Первым на воду спустили судно-спасатель «Керченский пролив». У этого заказа долгая и сложная история. Судно заложили на предприятии в Комсомольске-на-Амуре ещё в 2010-м году, исполнителем выступал Дальневосточный центр судостроения и судоремонта. Завершить работу планировалось ещё в 2011-м году, но затем строительство приостановили, поскольку контракт с Центром судостроения был расторгнут через суд, а деньги, выделенные на постройку, вернулись в бюджет. Проект заморозили, когда заказ был уже в высокой степени готовности. Работы возобновились только в 2019-м году, сдать судно должны в 2021-м году.

Затем был спущен на воду второй паром для Сахалина, «Василий Ощепков», который планируют передать заказчику в 2021-м году. По словам судостроителей, работы на нём опережают график.

По приглашению руководителей предприятия торжественную церемонию спуска судов посетил Преосвященный епископ Николай. Владыка совершил чин благолсовения нового корабля.

© 2012, SDN