«Откуда есть пошла русская литература»: лекцией из цикла «Русская литература и Православие» открылся лекторий, подготовленный Духовно-культурным центром Амурской епархии

13 Октября 2020   04:09

12 октября 2020 года, в рамках программы Рождественских чтений в Амурской епархии состоялось открытие лектория «Русская литература и Православие» для студентов факультета филологии и межкультурной коммуникации Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Аудитории была представлена тема «Откуда есть пошла русская литература». Ее представила студентам и преподавателям руководитель Духовно-культурного центра во им святой мученицы Татианы, кандидат филологических наук, доцент Н.М.Оглоблина. 

В ходе лекции рассматривались вопросы влияния православия на становление и развитие русской культуры, и в первую очередь на формирование именно как литературоцентричной, которая изначально ориентировалась на Слово. Выводы лектора подтверждались работами историков культуры и литературоведов, посвященных проблеме интертекста, и в частности на труды филолога с мировым именем А.Жолковского, который подчеркнул, что «В начале всякого слова всегда было какое-то чужое слово». Лектор убедительно представил, что этим первоидущим словом для русской литературы стало Евангелие, определившим ее духовно-нравственную направленность на века. 

Лекция иллюстрировалась ссылками на Нагорную проповедь Христа Спасителя, на «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, на житийную литературу и сопровождалась литературоведческим комментарием художественных текстов русских авторов разных времен от М. В. Ломоносова с его размышлениями о Божьем величии до А.С.Пушкина, от Пушкина до современных поэтов – Б.Чичибабина, Ю.Кублановского и Ю.Кузнецова с его поэмой «Путь Христа».

В заключение встречи Н.М.Оглоблина передала в дар кафедре русского языка и литературы Евангелие, с которым теперь в кабинете кафедры всегда может ознакомиться любой студент.

© 2012, SDN