На берегах Амура сошлись рати Ливонских рыцарей и русских дружинников: историческая реконструкция событий состоялась в МОУ СОШ №23

13 Октября 2020   03:20

9 октября 2020 года в МОУ СОШ №23г. Комсомольска-на-Амуре, которая является многолетним партнером Амурской епархии в организации работы по духовно-нравственному воспитании молодежи, прошли игры учащихся кадетских классов младшего и среднего возраста с использованием элементов исторической реконструкции.

Эти игры органически вписались в программу епархиальных мероприятий Рождественских чтений этого года, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Они стали заметным образовательным событием, которому предшествовала большая совместная подготовка и детей и педагогов, в которую вошли на первом этапе изучение жития святого князя Александра, написание рефератов по теме, рисование эскизов, на втором - подготовка костюмов, изготовление реквизита, отбор участников боев, проведение тренировок по мечевому бою. И только после длительной подготовки - на третьем этапе - это уже был бой русских дружинников с рыцарями Ливонского ордена. Азарт и живой интерес отражался на лицах ребят во время этого события. Зрители, конечно, болели за «наших» - воинов князя Александра.

Историческая реконструкция – неформальный прием изучения родной истории позволяет школьникам в интересной для них форме углубиться в исторический материал, примерить на себя кольчуги и латы, подержать в руках оружие тех далеких времен. Но при организации ее велика и роль педагогов. Целый коллектив под руководством педагога дополнительного образования Д.И.Шиберина, в который вошли учитель истории Васильцова О.Н., учителя физвоспитания ЧетвериковаМ.Н. и А.П.Мозгов, учитель ОБЖ Лагода В.А, педагог дополнительного образования Хайминова С.А., и др. 

Школа №23 всегда отличалась поиском новых, интересных для детей форм работы духовно-нравственного развития, воспитания патриотизма. Теперь педколлективом успешно освоена еще одна. И вёл их к этому интерес к личности святого благоверного князя Александра Невского –национального героя нашего Отечества.

© 2012, SDN