«Любо!»: Славянская ярмарка с участием православных спортивных и творческих коллективов

10 Октября 2020   15:08

10 октября 2020 года, в рамках Фестиваля славянской культуры на площади возле Амурского гуманитарно-педагогического университета состоялась «Славянская ярмарка» - яркое и совершенно небывалое ранее в нашем городе событие, прошедшее в рамках Фестиваля славянской культуры. 

Открыли ярмарку начальник управления по физической культуре и спорту Л.А.Заплутаев и настоятель Прихода Всех святых иерей Алексий Артамонов, руководитель отдела по работе с молодежью Амурской епархии. Фестиваль проходил по благословению Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского Николая при активной поддержке Духовно-культурного центра св. м-цы Татианы. 

На этой ярмарке было все – от вкусных пирогов до красочных выступлений народных художественных коллективов, показательных выступлений спортсменов и казаков, игр в городки, соревнований по стрельбе из лука, мастер-классов по изготовлению искусных поделок, и многого другого. 

Особый интерес своей необычностью вызвали исторические реконструкции боев с мечами русских богатырей в кольчугах и тевтонских рыцарей в шлемах и латах, а также казачья фланкировка, стрельба из лука, выступления силачей, поднимавших с легкостью грузы от 75 до 160 кг. Многие из горожан, собравшихся в этот день на университетской площади, увидели все это впервые.

А вот у школьников большой интерес вызвала и возможность поиграть в городки, исконно русский вид спорта, оказавшийся изрядно подзабытым сегодня. Кто хотел, мог сразиться и в шахматы, поиграть в народные игры, впервые взять в руки лук и пустить самостоятельно стрелу…

Но все возвращались к центральной площадке, когда на нее выходили художественные коллективы – студенческие и казачьи. Русская народная песня объединяла всех.

Выступления казаков Уссурийского казачьего войска вместе с кадетами МОУ СОШ №35 по фланкировке – особому искусству владения шашкой под руководством атамана станицы Георгиевская А.М.Буланакова и ансамбля казачьей песни «Ладья» под руководством подъесаула В.А.Колодина, приглашенных к участию в фестивале Амурской епархией, стали одним из самых ярких эпизодов Славянской ярмарки. Зрители дружно оценили их выступления традиционным для казаков возгласом «Любо!» 

Кстати «Любо!» стало своеобразным знаком-эмблемой фестиваля, красовавшимся на баннерах и спортивной форме участников и организаторов. И правда, возвращение к истокам нашей культуры не может  быть оценено иначе.

© 2012, SDN