В Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете города Юности состоялось открытие Фестиваля славянской культуры

10 Октября 2020   04:20

9 октября 2020 года в АмГПГУ состоялось открытие Фестиваля славянской культуры, в программе которого проходят региональная научно-практическая конференция «Славянская культура: традиции физического воспитания и жизни славян» и «Славянска ярмарка». 

Организатором фестиваля выступил председатель спортклуба АмГПГУ, ассистент кафедры теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Егор Лапоухов, ставший победителем грантового конкурса Росмолодежи.

Участие в работе конференции приняли начальник Управления образования Комсомольска-на-Амуре Л.А.Кускова, Начальник Управления по физической культуре и спорту Д.А.Заплутаев, ведущий специалист Отдела культуры города Н.В.Высоцкая, преподаватели и студенты, школьные учителя физической культуры, представители спортивных организаций.

Участниками конференции были заслушаны 10 докладов, среди которых были такие интересные сообщения как «Национальные праздники славянских народов в период христианства», представленные учителями МОУ СОШ №36 Ю.В.Гончаровой и А.К Синевид, «Славянские праздники в физическом воспитании» кандидата педагогических наук, доцента кафедры теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Т.Ю.Карась, «Современный мечевой бой как средство воспитания молодежи» представителя клуба военно-исторической реконструкции «Вольный клинок» Л.Сивковой, и др.

От имени Амурской епархии участников конференции приветствовал Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Он подчеркнул, что тема фестиваля, избранная организаторами, сегодня очень важна, ибо возвращает нас к истокам культуры наших предков. А уроки истории отечественной культуры, в том числе и в форме фестиваля, - это всегда уроки развития, укрепления патриотизма, уроки единения нашего народа.

Свое выступление Владыка посвятил вопросу отношения Православия к физической культуре, нашедшем отражение в трудах святых отцов Церкви и Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. В заключение выступления он выразил надежду, что в здоровых телах нашей молодежи всегда пребудет здоровый дух, ведущий их к действию и победам в спорте и жизни.

© 2012, SDN