26 сентября 2020 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Соборе Казанской иконы Божией Матери состоится праздничное вечернее богослужение с выносом и Чином Воздвижения Креста Господня

21 Сентября 2020   09:25

26 сентября 2020 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Соборе Казанской иконы Божией Матери состоится праздничное вечернее богослужение с выносом и Чином Воздвижения Креста Господня. Богослужение возглавит Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Начало - в 17.00.

Справка. В  день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629). После события обретения Честного Креста в Иерусалиме очень скоро установился обычай ежегодно в память этого события совершать чин Воздвижения Креста.

Вынос его и Чин Воздвижения являются главной богослужебной особенностью праздника Воздвижения Креста Господня, который Церковь отмечает 27 сентября. Чин Воздвижения Креста  совершается на утрене после великого славословия и пения тропаря Спаси, Господи, люди Твоя…, состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света (на восток, юг, запад, север и снова на восток). Важным изменением, по сравнению со студийскими памятниками, является добавление в чин пяти диаконских прошений (соответствующих пяти осенениям Крестом), после каждого из которых поется стократное Господи, помилуй. Кроме того, согласно Иерусалимскому уставу, прежде, чем возвысить Крест, предстоятель должен склониться к земле так, чтобы его голова отстояла от земли на пядь (греч. spithame, около 20 см). Затем все молящиеся целуют Крест и помазываются святым елеем по обычаю.



© 2012, SDN