Новые социальные вызовы современному воспитанию школьников обсуждены на секции заместителей директоров школ Комсомольска-на-Амуре

10 Сентября 2020   08:57

8 сентября в соответствии с программой традиционной Педагогической конференции учителей города Комсомольска-на-Амуре, посвященной началу нового учебного года, во Дворце творчества детей и молодежи прошла работа секции заместителей директоров школ по воспитательной работе и старших вожатых детских школьных коллективов. Открытие конференции, отразившей в самом своем названии - «Стратегические треки: новые горизонты развития муниципальной системы образования» - основную педагогическую проблематику нового учебного года» прошло в он-лайн форме 26 августа. Далее была запланирована работа по важнейшим направлениям деятельности школ. Одним из них стала воспитательная работа.

Темой разговора на секции, прошедшей к удовлетворению участников уже в оф-лайне, стали ключевые проблемы воспитания и новые социальные вызовы современному образованию. Семинар проходил под руководством главного специалиста Управления образования города В.В.Офицеровой и ведущего методиста по воспитательной работе городского информационно-методического центра И.А.Айрапетян. Отдел религиозного образования Амурской епархии уже шесть лет находится в постоянном и тесном соработничестве с этими специалистами и многими педагогами-воспитателями школ города. Поэтому в работе секции принимала участие и руководитель отдела Н.М.Оглоблина.

В ходе работы секции были обсуждены новые формы работы воспитательной деятельности в школах, наработанные в условиях режима дистанционного образования, их перспективность; профессиональная позиция педагога как воспитателя в условиях, когда воспитательной стороне образовательного процесса предъявляются новые вызовы, в том числе, гендерные деструкции, пропаганда новых религий и квази-религиозных культур; новые требования и возможности, связанные с изменениями в статусе классного руководителя как воспитателя, формы взаимодействия образовательных учреждений с организациями-партнерами. 

Н.М.Оглоблина представила учителям информацию о ходе Дальневосточного межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и лучшем опыте педагогов ДФО, представленном в конкурсной программе этого года.

© 2012, SDN