ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АМУРСКОГО И ЧЕГДОМЫНСКОГО НИКОЛАЯ КЛИРИКАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И НАРОДУ БОЖИЕМУ АМУРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

19 Апреля 2020   07:06

Возлюбленные о Господе боголюбивые служители Алтаря Господня, иноки и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви Амурской епархии, Христос Воскресе!

Эти слова, как непреходящее и неизбывное отображение Пасхальной радости являются символом новой жизни, которая открылась нам через Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа и в котором господствует радость в Духе Святом.

Мы сейчас предощущаем ту вечность, ради которой Сам Бог сошел на землю, воплотился, взяв на Себя грехи человечества и распяв их на Кресте, и воскрес из мёртвых, таким образом воскресив Собою все человечество.

Пасхальная радость объединяет нас в единую семью, связывая узами любви ко Христу. Празднуя этот "нареченный и святый день" Воскресения Христова, словами Церкви мы выражаем свою радость: "Ныне все исполнилось светом", "Пасха, двери райские нам отверзающая", "Пасха - избавление скорби", "Радостию друг друга обымем", "Пасха нетления, мира спасения" (Пасхальные канон и стихиры).

Радуйтесь! (Мф. 28:9) - таким было первое слово, которое услышали из уст Воскресшего Иисуса Христа жены-мироносицы; слово, которое положило предел страху и трепету, растерянности и отчаянию. Эта радость получила такую силу, которую не в состоянии преодолеть ни одна скорбь или невзгода. Исполнилось обетование Господне, извещенное ученикам перед началом Его страданий: "печальны будете, но печаль ваша в радость будет" (Ин. 16:20). Прошло время скорби, плача и рыданий! Ученики обрадовались, увидев Господа (Ин. 20:20) после Его славного воскресения, и теперь уже никто не отберет у них этой радости (см.: Ин. 16:22). Эта непобедимая радость, которую принес в мир Христос истиной Своего Воскресения, прогоняет любое горе и печаль, становясь присущей духу и мировосприятию всех Его последователей.

Воскресший Христос утвердил веру в воскресение и бессмертие, восстав из гроба третьего дня после Своей смерти на Кресте, и мир услышал, что смерть разрушена любовью Бога. И поэтому в святую пасхальную ночь особенно светла наша надежда на бесконечность бытия.

Великая Голгофская Жертва, принесенная Иисусом Христом за род человеческий, дала спасительные плоды - уничтожение смерти, разрушение ада, дарование вечной жизни, открытие врат рая, всеобщее воскресение с Христом воскресшим.

Воскресение Христово - венец Его спасительного подвига, оправдание всей христианской веры, нерушимая основа нашей несомненной надежды. "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1 Кор. 15:14), - говорит апостол Павел. Без веры в Воскресение Христово зачем было б нам говорить про жизнь, про истину, про добро и радость?

Спасительная и светоносная ночь Христова Воскресения является провозвестницей вечного дня и нашего собственного воскресения из мертвых. "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Рим. 8:11), - говорит святой апостол Павел.

Нет ничего значимее для православного христианина, чем его вечное спасение. Спасти свою бессмертную душу, сделать ее достойной пребывания с Господом в жизни, которая не имеет конца, - это наиважнейшая цель для каждого верующего человека. И силой Воскресения Христова путь к вечному спасению теперь доступен для каждого, кто имеет радость веровать в Него и хочет жить по Его заповедям. В эти радостные дни мы молитвенно просим у Бога мира и благоденствия не только нашему Отечеству, но и народам тех стран и континентов, которые также как и мы переживают непростое время испытания телесных, а главное духовных сил и крепости в преодолении угрозы серьезного недуга, связанного со смертоносным вирусом.

Для православных христиан очевидно, что все эти беды, все нестроения, которые, происходят в мире, являются следствием человеческого греха. И поэтому мы, как православные христиане, должны показать пример борьбы со злом внутри себя, пример веры и преданности Богу, надежды и терпения в скорбях, любви и сочувствия к ближним. Потому что, как учит святой апостол Павел, "зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 6:9-11).

Свет Христова Воскресения пусть всегда освящает пути нашей жизни к миру и благу, и пусть не покидает нас вера в близость к нам Господа, Спасителя нашего и Победителя ада. Вера эта крепка и Господь ближе в минуты опасности. "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесах, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебя славить". Аминь.

 

 

ЕПИСКОП АМУРСКИЙ И ЧЕГДОМЫНСКИЙ

 

Пасха Христова 2020 г.

г. Комсомольск-на-Амуре

 

© 2012, SDN