Живое слово классической литературы в программе Дней Православной книги

15 Марта 2020   08:15

Живое слово классической литературы в программе Дней Православной книги

13 марта 2020 года, в рамках Дней Православной книги в Амурской епархии состоялся традиционный конкурс чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 32 юных исполнителя из школ Комсомольского муниципального района. Но в этот раз с учетом метео- и эпидемиологической обстановки он проходил в заочной форме. Жюри знакомилось с конкурсантами через просмотр заранее подготовленных видеоматериалов в актовом зале Управления образования. И у такой формы оказались свои плюсы. В спорных случаях можно было вторично просмотреть и прослушать исполнителя.

Русская литературная классика была на конкурсе представлена именами А.П.Чехова и Л.Н.Толстого, В. Катаева, Ю. Бондарева, Б. Васильева, В.Быкова, В. Закруткина, В. Шукшина, и др. При этом предлагаемые к прослушиванию материалы не повторяли друг друга. И выбор текстов для исполнения стал доказательством хорошего литературного вкуса исполнителей и их педагогов.  Очень широко в программе конкурса оказалась представленной тема войны и нравственного выбора человека.  Это и понятно. На дворе 75 годовщина Победы.  Выразительно был  представлен рассказ на эту тему В.Розова «Дикая утка», прочитанный Егором Романенко (СОШ с. Нижнетамбовское) Удивительно тонко был прочувствован монолог Кити из «Анны Карениной» Толстого (Вероника Буслаева, СОШ №1 с. Хурба). Интересный материал зарубежной литературной классики выбрала Лосева Ксения из СОШ пос. Гурское Им стал отрывок из Дж.К.Джерома «Трое в одной лодке, не считая собаки». Звучали и отрывки из классических произведений детской литературы – «Кондуита и Швамбрании» Л. Кассиля, Г. Остера, В. Голявкина. Конкурс показал, что дети читают и понимают прочитанное, чувствуют красоту художественного слова.

Итоги конкурса подводились по двум возрастным группам: 5-8 классы и 9-11 классы.

Жюри, председателем которого стала руководитель Духовно-культурного центра св. Татианы Н.М. Оглоблина, отметило хороший уровень подготовки участников конкурса и выявило победителей. Среди учащихся 5-8 классов ими стали Михалева Алина (пос. Снежный), Герлингер Антонина (с. Гурское), Дугаев Марк (с. Нижние Халбы). Особо было отмечено выступление Петренко Андрея, ученика школы из с.Бельго, самого младшего любителя классической русской литературы. Среди старшеклассников победителями стали Дмитрий Масютин (СОШ №2 с. Хурба), Степан Романенко (СОШ №1 с. Хурба), Чурикова Анастасия (СОШ №2 с. Хурба). От души поздравляем их всех с победой!

© 2012, SDN