Настоятель Свято-Никольского храма в п.Ванино иеромонах Филарет встретился с главой района Ожаровским Н.С.

12 Марта 2013   02:46

На прошедшей неделе состоялась встреча главы Ванинского района Ожаровского Н.С. с настоятелем Свято-Никольского прихода п. Ванино иеромонахом Филаретом и местными бизнесменами. На встрече обсуждался вопрос выделения земельного участка под строительство второго храма в п. Ванино.

В связи с тем, что строительство первого храма, проект которого разрабатывался еще два года назад производственным предприятием «Аркаим» с благословения и при участии архиепископа Марка, на тот момент, управляющего Хабаровской Епархией, само строительство достаточно затянулось по разным причинам, главная из которых - отсутствие денежных средств у предприятия «Аркаим». К тому же, сметная стоимость храма запредельная – около 1 млрд. рублей. С учетом времени и инфляции, эта цифра наверняка увеличится. Не мало важным обстоятельством является и невероятно дорогое обслуживание, и содержание будущего храма. Учитывая все это, настоятель прихода, прихожане, общественность поселка, возмущенная затягиванием строительства, местные бизнесмены вышли с предложением к главе поселка, и к правящему архиерею Амурской Епархии – отказаться от дорогостоящего Аркаимовского проекта, и приступить к разработке более приемлемого по стоимости и объемам храма, используя средства бизнесменов и пожертвования прихожан и жителей поселка. Глава района отнесся с пониманием и обещал содействовать пожеланию прихода и общественности поселка.

Надеемся, что с помощью Божией, важное дело строительства православного храма в поселке Ванино сдвинется с мертвой точки.