День памяти Святой Татианы и День Российского студенчества при участии Амурской епархии состоялся во ФГБОУ ВО «АмГПГУ»

24 Января 2020   12:50

22 января, в канун празднования Дня св. мученицы Татианы, в народе Татьяниного дня, празднуемого сегодня Церковью и всеми университетами России как день студенчества, во ФГБОУ ВО «АмГПГУ» состоялся традиционный ректорский прием лучших студентов года. Для чествования студентов в университет прибыли Глава администрации города В.А.Жорник и заместитель председателя городской Думы Комсомольска-на-Амуре В.В.Бочарников. Студенты получили поздравления, награды и подарки от администрации города и Думы, от ректора вуза за отличную учебу, успехи в науке, творчестве, спорте.

От Амурской епархии в мероприятии приняли участие руководитель молодежного отдела иерей Алексий Артамонов и руководитель Духовно-культурного центра святой Татианы при АмГПГУ Н.М.Оглоблина.

Приветствуя собравшихся, отец Алексий отметил важность духовного подвига Татьяны Римской, ставшей уже в истории России покровительницей студентов, ее убежденности в правильности выбранного ею пути и стойкости, и пожелал студентам быть столь же крепкими в овладении знаниями и уверенности в выборе своей специальности.

По благословению Управляющего Амурской епархией, епископа Николая Благодарственные письма и подарки были вручены отряду волонтеров – студентов института педагогики и психологии и факультета технологии, экономики и дизайна, оказавшим помощь епархии в проведении городского Молодежного Пасхального бала и ряда других мероприятий.

Особые поздравления присутствующих были адресованы преподавателям и представительницам учебно-вспомогательного персонала с именем Татиана.

По традиции в этот день в вузе для гостей были накрыты столы с праздничными пирогами и кувшинами с традиционной медовухой, и ректором был произнесен тост за успехи российского студенчества и российской высшей школы.

© 2012, SDN