«Поздравляем с Рождеством! Мы пришли в ваш дом с добром!»: конкурс святочных колядок состоялся в МОУ СОШ №23

21 Января 2020   04:32

18 января 2020 года, в Крещенский сочельник, в МОУ СОШ №23 состоялся первый в Амурской епархии конкурс исполнителей святочных колядок. Школьники младших классов обратились к истории празднования Рождества, в культуре которого сложилась традиция колядования, исполнения особого рода припевок, славящих Рождество Христово и с пожеланиями добра каждому дому, где колядующих встречали и угощали праздничными рождественскими яствами. Ребята не просто теоретически познакомились с этой традицией, но и исполнили многочисленные припевки-колядки, создав целостные костюмированные программы, с играми, танцами, шуточными гаданиями. Выступление каждой группы было непохожим одно на другое по режиссерским задумкам, составу исполнителей, костюмам, но яркий, праздничный эмоциональный настрой - настрой живой радости праздника под Вифлеемской звездой объединил всех. В зале подпевали колядующим не только сами ребята, но и взрослые.

Жюри конкурса возглавила руководитель Духовно-культурного центра во имя св.Татианы Амурской епархии Н.М.Оглоблина, а оценку командам выносили представители зрительского корпуса - пятиклассники, ставшие на время конкурса членами жюри.

4 кадетский класс занял третье место по результатам выступления, 4 филологический – второе, а первое – 4 А класс, подготовивший наиболее выразительную программу.

В МОУ СОШ №23 с учащимися проводится большая работа по ознакомлению школьников с духовно-нравственной культурой народов России, с Православной культурой. Это и Рождественские встречи в Амурской епархии, мастер-классы по выпечке рождественских агнцев, конкурсы изготовления рождественских открыток своим руками, конкурс рождественских вертепов-настольных украшений дома в праздник Рождества. Напомним, что в прошлом году такой вертеп, изготовленный школьниками под руководством педагога по ИЗО Т.В. Мартовой, стал украшением холла Управления Амурской епархии. Сегодня в школе открыли новую форму приобщения ребят к культуре Православия. И премьера оказалась удачной.

Поздравляем коллектив школы с этим событием и праздником Крещения Господня и желаем дальнейших успехов в сохранении памяти о нашей традиционной культуре.

 

 

© 2012, SDN