РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Епископа Амурского и Чегдомынского Николая

7 Января 2020   04:43

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего НИКОЛАЯ, епископа Амурского и Чегдомынского

пастырям, монашествующим и верным чадам Амурской епархии

 

Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте! Христос на земле – возноситесь!

(Канон Рождества Христова. Ирмос 1-й песни)

 

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне – верные чада Амурской епархии! С глубоким чувством духовной радости, от всего сердца поздравляю всех вас сосветлым и спасительным праздником - Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Святая Православная Церковь ежегодно с благоговением торжественно прославляет это величественное и спасительное для человеческого рода событие и с любовью благовествует людям великую благочестия тайну: Бог явился во плоти (1 Тим. 3: 16).

Сегодня мы встречаем Господа, который стал Сыном Человеческим, чтобы освободить человеческую природу от первородного греха, от тления и смерти, сделать нас, людей, сынами Божьими, участниками его Божества и бессмертия. Он воплощается сейчас, чтобы люди могли получать знания о Самом Боге Отце, потому что Сын Божий Господь Иисус Христос есть видимое сияние славы и образ Ипостаси Его (Евр. 1: 3). Кто видел Меня, Отца видел (Ин. 14: 9), - сказал Господь. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего (Ин. 8: 19).

Большая и сокровенная тайна Боговоплощения. Тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш грешный Мир, но с Его приходом этот мир изменился навсегда. Божественная Любовь, Которая явилась во плоти, сошла на Крест, подарила всему человечеству Преображение и спасение. «Младенца вижу, Бога моего познаю - говорит святитель Кирилл Иерусалимский – Младенца, молоко вкушающего, и мир питающего: Младенца плачущего, и миру жизнь и радость дарующего: Младенца повиваемого, и меня от пелен греховных избавляющего: Младенца в объятиях матерних, с плотью истинно, и неотлучно, на земле: и Того же в недрах Отчих, истинно и неотлучно на небесах».

За Богослужением в этот святой день поются праздничные песнопения, составленные великим гимнографом VIII века, святым Космой Маюмским. Первый ирмос рождественского канона преподобный Косма написал под вдохновением «Слова на праздник Богоявления и Рождества Христова» святителя Григория Богослова: «Христос рождается: славьте! Христос с небес: выходите в сретение! Христос на земле: возноситесь! Воспойте Господу вся земля! И скажу обоим в совокупности: да возвеселятся небеса, и радуется земля ради Небесного и потом Земного! Христос во плоти: с трепетом и радостью возвеселитесь, — с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды».

Этот день полон радости, потому что Господь, Который «живет в неприступном свете» (1 Тим. 6:16), и Которого ангелы воспевают, закрывая лики, становится видимым, чтобы спасти всех немощных людей.

Как при сотворении мира Ветхий Адам был венцом творения и весь мир служил ему, так и теперь, когда Новый Адам лежит в яслях, пещера, небо, животные - все служат Ему. На иконе Рождества Христова мы видим, как весь мир будто сплачивается вокруг Младенца, который питает всю Вселенную Божьей нетварной благодатью. Слово Божие, которое рождается предвечно от Отца, делает возможным для каждого рожденного от человека стать богом по благодати.

Наше настоящее бывает омрачено всевозможными проблемами этого мира. Но как бы нам ни казалось, будто все против нас, мы стойко верим, что сила Родившегося Бога несравненно больше. Какими бы холодными нам не казались реалии, в которых мы порой живем - мы не должны терять надежды, как отмечает преподобный Ефрем Сирин: «Во время зимы, лишающей ветви плодов, от неплодной лозы явился нам Плод. Во время холода, обнажающего все деревья, произрос нам Росток от Иессеева дома. В зимний месяц, который таит семена в земле, из утробы произрастает Колос жизни. В месяц, когда длинные ночи, засиял для нас бесконечный день. Зимой, когда грустит Вселенная, появилась красота, которая возвеселила творения». Господь не рождается в царских дворцах, иначе не было бы преимущества перед земными царями. Господь не ответил насилием на убийство невинных младенцев, хотя и мог вмешаться как Бог. Он Своей жизнью на земле показывает нам пример того, как преодоление злобы и ненависти этого мира, связанное с исполнением заповедей Божиих, основанных на любви, помогает достигнуть победоносного Воскресения.

Нынешний праздник с новой силой согревает в нас веру, надежду и любовь. Ведь Боговоплощение - это великое событие, открывшее нам дорогу в Жизнь Вечную  - к торжеству правды и добра. Рождество Христово - это дар Божий человечеству: принимая Христа, оно становится причастным Его благодати, Его силе, Его славе, Его истине и любви. Будем молиться, чтобы грядущий год благости Божией был мирным, созидательным и благополучным для Святой Церкви Христовой и для нашей Родины.

Хочется пожелать всем и каждому укрепляться в Боге, а значит образом своей жизни являть пример того, как Благодать Божия способна преображать и совершенствовать «всякого человека, грядущего в мир» (молитва 1-го часа). А для этого мы должны побуждать себя ко всякого рода делам милосердия и жить не по законам лукавого времени, а по Правде Божией.

Всегда нужно быть готовым и способным прийти на помощь нуждающимся и обездоленным. Но особенно мы стремимся к этому, когда сердце наше очищено многодневным постом и наполнено благодатью великого праздника. Пусть каждый оглянется вокруг себя, чтобы найти тех, кто нуждается в нашем внимании и участии.

Еще раз сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова. Пусть Господь пошлет нам совершенную радость и свою всесильную помощь, да благословит нас миром, здоровьем и благополучием. Пусть каждый последует словам святителя Василия Великого, который призывает сегодня всех нас: «Придите, поклонимся вместе с волхвами, воздадим Славу вместе с пастырями и возвеселимся вместе с Ангелами».

 

 

+НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП АМУРСКИЙ И ЧЕГДОМЫНСКИЙ

 

Рождество Христово 

2019/2020 г.

г. Комсомольск-на-Амуре

© 2012, SDN