« … В храме души своей тонкую теплю свечу». Творческий вечер поэта, члена Союза Писателей РФ Татьяны Мирчук – украшение программы Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии

23 Декабря 2019   03:21

« … В храме души своей тонкую теплю свечу». Творческий вечер поэта, члена Союза Писателей РФ Татьяны Мирчук – украшение программы Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии

 

21 декабря в филиале №6 Централизованной библиотеки города Комсомольска-на-Амуре состоялся творческий вечер поэта, члена Союза Писателей РФ Татьяны Мирчук – одно из интереснейших событий, украсивших программу Рождественских чтений в Амурской епархии. 

Оно совпало и с личным большим юбилеем Татьяны Александровны, и с высокой оценкой ее творчества в этом году не только земляками-комсомольчанами, но и многими читателями и почитателями поэзии в России. Она стала лауреатом I степени во Всероссийском конкурсе, посвященном 135-летию Н.А. Клюева – выдающегося русского поэта серебряного века. В этом же году была принята в члены Союза Писателей Российской Федерации. И это стало свидетельством признания ее поэтического мастерства уже профессиональными ее собратьями по перу. Признание, которое очень и очень непросто получить.  Православному читателю в Комсомольске-на-Амуре она известна еще и как Лауреат I степени первого епархиального конкурса поэзии духовного опыта «Услышанное сердцем».

Первым в этот вечер с юбилеем поэтессу поздравил Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай, подчеркнувший, что настоящий поэт – всегда проповедник и пророк. И это особый дар человеку от Бога, его слава, а, порой и крест. Владыка Николай вручил Татьяне икону Спаса Нерукотворного и благословил на дальнейшую творческую деятельность.

Поздравления в адрес юбиляра прозвучали и от отдела культуры города, и от Союза писателей, а главное – от читателей. В этот вечер стихи Татьяны Мирчук звучали в исполнении и совсем юных поклонников ее поэзии, и людей взрослых, умудренных опытом, и коллег по поэтическому цеху 

Стихи Татьяны – настоящие, в которых тесно переплетены и неотделимы друг от друга дух и явь, свет и тень, земное и небесное.  Примечательно, что на сайте www. stihi.ru, презентацию своих стихотворений она предварила эпиграфом: «Не важно то, что ты - поэт, А важно то - несёшь ли свет». Это кредо Т. Мирчук, отразившее ее понимание назначения поэзии – из Хаоса, по фрагментам, деталям восстанавливать Космос.  Ее стихи действительно светоносны, теплы и лиричны. И даже в минуты грусти, когда тень окрашивает мир в серые тона, она находит свет в обращении человека к гармонии, к Богу:

 

«Ты пойми меня, время, ведь я не покоя хочу,
И бессмысленно долго на свете не чаю толкаться,
Только в храме души своей тонкую теплю свечу,
Что и дальше смогу, как теперь, на Него полагать

Очень созвучными общей теме наших Рождественских чтений «Великая победа: Наследие и наследники» стали многие стихотворения нового сборника лирики «Все в Его руках…», презентация которого тоже состоялась в этот вечер.   Одним из таких стихотворений стало «На поле Куликовом» - результат паломнической поездки автора в те святые места:

…Ни косточек, ни шлемов, ни мечей
И ни следа шипованной подковы,
Ни отзвука возвышенных речей
Не сохранило Поле Куликово.
И только память всё ещё жива,
А потому мы едем к обелискам.
И слушаем, как шепчется трава,
И кланяемся им, далёким, низко.
Тем ратоборцам, что пришли сюда
С земель московских ворога «приветить»,
Да так, чтоб ни осталось и следа
От нечисти на Русском поле этом!
И победили в битве, отстояв
Свои знамёна с ликом Иисуса.
И пали здесь, но смертью смерть поправ,
Живут в сердцах Великой Древней Русью:
И Пересвет, и Сергий, и Донской,
И белозёра, и Боброк с Ослябей…
………………………………………………………
А звёзды ярко светят над Москвой,
Овеянные их былинной славой.


«Смертию смерть поправ, живут в сердцах» поэта и вместе с ним в наших те, кто составил славу и гордость Отечества, те, чей пример стал залогом исторической нашей Победы в 1945.  Точные параллели, неожиданные ассоциации, глубокое чувство личной причастности к истории отличает эти строки Татьяны Мирчук, и многие другие, общение с которыми радует душу.

Еще раз поздравляем ее с юбилеем и благодарим за подарок, преподнесенный читателям к Рождеству – новый сборник лирики «Все в Его руках».

 

 

© 2012, SDN