Доклад Преосвященного епископа Николая, зачитанный в Администрации г. Комсомольска-на-Амуре за Круглым столом «Профилактика экстремистских и террористических проявлений на территории города»

21 Декабря 2019   07:44

Доклад Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского, зачитанный в Администрации г. Комсомольска-на-Амуре за Круглым столом «Профилактика экстремистских и террористических проявлений на территории города»

 

В документах, регламентирующих деятельность РПЦ, подчеркивается неприятие нашей Церковью экстремистских идей. Вероучение нашей Церкви и ее современное сознание не принимают и осуждают любое из проявлений экстремизма, будь то покушение на основы государства, агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая или межрелигиозная вражда.

Совсем недавно, в октябре 2019 года, Святейший Патриарх Кирилл на встрече в Москве с главой Сената Казахстана, руководителем Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Даригой Назарбаевой, обратил внимание на то, что современный терроризм «часто использует религиозную мотивацию. И это понятно, потому что для верующего человека нет ничего выше, чем воля Божия. На этом спекулируют очень опасные преступники, которые убеждают простых верующих людей, что высшим исполнением закона Божьего, высшей жертвой для Бога является самопожертвование в виде совершения террористического акта». Питательной средой экстремизма, паразитирующего на религиозных и национальных чувствах, как показывает наш опыт работы по профилактике экстремизма и терроризма, является духовный и нравственный вакуум, недостаток у широкого круга людей религиозных знаний и духовной практики, выдержанной в духе многовековых вероисповедных традиций. Под видом древних учений эмиссары экстремизма обычно проповедуют новые идеи, придуманные для оправдания насилия по отношению к людям другой веры. В то же время опыт религиозной жизни, опыт добрососедства и соработничества, накопленный верующими, остается недостаточно востребованным в нашей системе воспитания и массовой информации.

Именно поэтому одним из основных направлений профилактической работы Церкви является проповедь – в широком смысле этого слова – духовных основ Православия, культуры Православия, работа с молодежью по духовно-нравственному их просвещению. В этом отношении у Амурской епархии накоплен определенный опыт работы по организации сетевого сотрудничества с образовательными учреждениями города, создан Духовно-просветительский центр на базе ФГБОУ ВО «АмГПГУ», работающий по Согласованным нами с Управлением образования и ректором университета единому плану работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи. В этой работе самое активное участие принимают клирики епархии. В той или иной мере нашими партнерами по сетевому сотрудничеству сегодня оказываются большинство школ города, колледжей, учреждений дополнительного образования, вузы города.

Особое место в работе по духовно-нравственному просвещению молодежи занимает профилактика экстремизма и терроризма. Эта тема не раз становилась предметом пристального изучения и рассмотрения нами совместно с образовательными учреждениями города на круглых столах, конференциях, чтениях, организуемых нашей епархией. Два года назад мы эту тему серьезно обсуждали на многих площадках. Для молодежи была организована работа секций «Экстремизм в молодежной среде. Тоталитарные секты и религиозная безопасность общества», «Духовно-культурные ценности нации и религиозная безопасность», «Развитие духовно-нравственной культуры на основе традиций и ценностей Православия», прошедшие в наших университетах и колледжах. Практически ежегодно круглые столы по проблемам организации профилактической работы со студентами с участием клириков Амурской епархии проводятся в КнАГУ, где обучается большое количество студентов из республик Средней Азии, культура которых отлична от европейской, во многом безрелигиозной, и может спровоцировать неадекватную реакцию сторон на поведение друг друга.

В 2017 году Амурская епархия приглашала для проведения профилактической работы специалистов – экспертов из Межрегионального центра экспертиз по проблемам противодействия экстремизму и терроризму А. А. Корелова, адвоката, эксперта по деструктивным культам и сектам и Р.А. Прокопишина, сотрудника Института психологии РАН, психолога. Они выступали не только в студенческой среде. Ими были проведены круглые столы «Экстремизм. Истоки и вызовы современности. Педагогические и правовые формы противодействия экстремизму и терроризму» для педагогической общественности города. С их участием нами были организованы семинар для сотрудников силовых и правоохранительных структур «Экстремизм и проблемы религиозной безопасности в современных условиях» и две встречи по аналогичной тематике для военнослужащих воинских частей, в которых наши священники сегодня работают в качестве заместителей командиров частей по работе с верующими военнослужащими. Именно здесь клириками епархии осуществляется серьезная и системная  постоянная профилактическая работа.

Важным направлением профилактической работы епархии все более становится работа с семьями. Какое бы внимание мы ни уделяли общественному воспитанию, оно не заменит семейного. Принципы добрососедства, понимания права человека быть иным в выборе веры, образа жизни формируются именно в семье, в быту, в практике повседневного общения. И эту работу активно ведет епархиальный отдел церковной благотворительности и социального служения с многодетными и социально-проблемными семьями. Последняя их встреча на прошлой неделе была посвящена теме «Духовность как основа патриотизма».

При этом мы понимаем, что такая профилактическая работа может иметь успех лишь в том случае, если в одном ключе будет вестись представителями не только православной конфессии. Святейший Патриарх подчеркивал, что лишь совместными усилиями православные и мусульмане могут «побеждать это зло и не давать людям втягивать себя в эту страшную пропаганду, которая приводит к тому, что человек предает свою веру".

Скажем сразу, что у нас установлены тесные контакты с мусульманской общиной города, накоплен определенный опыт работы по организации межконфессионального диалога.     Одной из первых задач на этом пути стало установление связи с руководителями национальных общин и религиозных организаций, определение общих подходов в понимании проблем этнокультурной и этнорелигиозной коммуникации. Нашими постоянными партнерами в Комсомольске-на-Амуре стали председатель общества «Дальневосточный конгресс татар» Рустам Абдуллин, председатель мусульманской организации «Нур» города, Абдулкасым Абдуллоев и имам мечети Мухаммадрасул Гимбатов. В ходе встреч с ними были намечены основные направления сотрудничества: оказание помощи людям, попавшим в трудную ситуацию, обездоленным; совместное противостояние безнравственности, распространению наркотиков; осуществление культурно-просветительских проектов. Сегодня мы наладили сотрудничество с новым духовным наставником мусульман нашего города имамом Шамилем Газиевым, который 17.12.2019 принял участие в пленарном заседании наших Рождественских образовательных чтений «Великая победа: Наследие и наследники».

Однако, мы должны констатировать, что несмотря на наши усилия, идеи экстремизма остаются привлекательными для некоторой части нашей молодежи, особо остро ощущающей несправедливость социального и экономического устройства современного общества и выражающей ее в агрессивной форме.

Как представитель Церкви, носитель и ревнитель религиозной нашей культуры считаю, что борьба с экстремизмом будет успешной тогда, когда мы все, все народы нашей России, сможем вернуться к мировоззрению, основанному на твердых нравственных принципах, сможем приобрести не отрывочные познания в религиозной области, а системные и глубокие, когда диалог религий и культур станет не только формой проведения отдельных круглых столов, а повседневной нашей практикой. Это на наш взгляд, станет лучшей прививкой, убивающей сам вирус экстремизма.

© 2012, SDN