Архиерейский прием призеров и победителей конкурса «Красота Божьего мира» состоялся в Образовательном центре Амурской епархии

20 Декабря 2019   07:38

18 декабря 2019 года, в Образовательном центре Амурской епархии при Кафедральном соборе святого пророка Илии состоялся архиерейский прием победителей и призеров епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», на который были приглашены 22 школьника и студента – участники конкурса, их педагоги и родители.

В ходе приема, открытого Преосвященным епископом Николаем молитвой «Достойно есть» и приветствием гостей, прошло подведение итогов конкурса этого года и была представлена образовательная программа «Лики и лица. Святые воины России», подготовленная епархиальным отделом религиозного образования как элемент молодежной программы Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: Наследие и наследники».  

Юным художникам и литераторам были представлены жизнь и деяния таких реальных лиц истории России как легендарный богатырь русский Илия Муромец, новгородский князь Александр Невский, московский князь Димитрий Донской, его сподвижники монахи-воины Троице-Сергиевой лавры Пересвет и Ослябя, адмирал русского флота Федор Ушаков, участник Великой Отечественной войны военный врач, хирург Ф.В. Воино-Ясенецкий, причисленных Русской Православной церковью к лику святых. Собравшимся были продемонстрированы художественные светские их портреты и иконописные изображения, формы почитания русского воинства нашей Церковью, среди которых особое место в Амурской епархии занимает крестный ход, проходящий 6 мая – в день памяти святого покровителя воинства России Георгия Победоносца.

Участники встречи познакомились и с историей акции «Георгиевская лента», медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией», в дизайне которых использован этот элемент, с наградами России и Российской Федерации, носящими имя святого Георгия Победоносца.

Смогли ребята и педагоги увидеть и новую прекрасную икону Спаса Нерукотворного, киот которой украшен рядом икон Божией Матери Владимирской, Казанской, Тихвинской и Смоленской и чеканным изображением по металлу важнейших событий военной истории России, свидетелями и участниками которых стали эти иконы, – Куликовской битвы 1380 года, освобождения Москвы от польских захватчиков в 1612 году, Бородинского сражения 1812 года и сражения времен великой Отечественной войны. Икона эта предназначена для главного храма Вооруженных сил России, который откроется в Москве в канун празднования Дня Победы. В начале ноября месяца она была гостьей нашей епархии, и воины Комсомольского гарнизона и кадеты-школьники смогли с ней познакомиться.

А затем состоялось награждение победителей и призеров конкурса, которые из рук епископа получили Грамоты и подарки. Педагогам были вручены сертификаты участников. После награждения гости епархии были приглашены на традиционное чаепитие в трапезную палату.

© 2012, SDN