ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ В АМУРСКОЙ ЕПАРХИИ

18 Декабря 2019   15:18


ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА. НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ»

В АМУРСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Великая Победа. Наследие и наследники» проходил в Комсомольске-на-Амуре в период с 22 октября по 17 декабря 2016 года.

Чтения проводились по инициативе Амурской епархии при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края, Администрации города Комсомольска-на-Амуре, педагогического сообщества города, командования Комсомольского гарнизона и городского Совета ветеранов.

В мероприятиях Чтений приняло участие более 820 человек. Состав участников – представители администрации города Комсомольска-на-Амуре и муниципальных районов, преподаватели вузов, учителя, педагоги дополнительного образования, специалисты управлений образования города и муниципальных районов, входящих в состав епархии, работники культуры,  военнослужащие, священнослужители, студенты и школьники, представители населения города Комсомольска, интересующиеся культурой Православия и проблемами взаимоотношений Православия с другими конфессиями, вопросами развития духовно-культурной традиции народов, составляющих общность Русского мира, вопросами осмысления и преемства исторического опыта нашей страны.

В ходе работы Чтений их организаторами предусматривалась реализация практикоориентированного подхода к выбору направлений и форм работы.

Ключевыми для епархии в этом году стали проблемы осмысления исторического опыта страны. И это было подчеркнуто заглавными докладами на открытии Чтений, представленных Его Преосвященством, епископом Амурским и Чегдомынским Николаем и   канд.фил.наук, ст.преподавателем кафедры философии АмГПГУ А.А.Бирюковым. Формы работы по воспитанию исторической памяти у молодежи были разносторонне и полно представлены в докладах практических работников – от учреждений дошкольного образования до заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе с военнослужащими.

1. Участники Чтений отмечают, что сохранению исторической памяти, памяти о реальных событиях, формированию объективных знаний об истории России ХХ – начала ХХ1века, способствует деятельность образовательных учреждений города, управления по молодежной политике Администрации города и общественных организаций: Совета Ветеранов войны и труда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровской краевой организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство», Амурской епархии Русской Православной Церкви.

2. Приветствуя накопленный  опыт работы, участники Чтений отмечают его особую важность и значимость  в условиях вызовов  нынешнего времени, когда западные идеологи организуют идеологическую войну, подвергая пересмотру и переоценке историю нашей Великой Победы. Сегодня, когда подобные подходы к истории наблюдаются   уже и у некоторых отечественных представителей либеральной мысли в воспитательном и образовательном процессе в образовательных учреждениях необходимо сохранять объективный подход в оценке исторических событий, не допуская их фальсификации, опираясь на реальные события.

3. Участники Чтений  рассматривают историческую память народа — как категорию нравственную и считают ее сохранение  важнейшим условием формирования патриотизма, корневого чувства родины, сохранения единства российского общества и его позитивного развития.

4.  Необходимым условием успешной работы по сохранению исторической памяти является усиление взаимодействия всех  этих сил, всех участников  Чтений   в деле сохранения исторической памяти как инструмента формирования интеллектуальных, духовных и нравственных основ современного российского общества.

5. Участники Чтений считают, что сегодня надо шире включать учащуюся молодежь в программы и формы работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Но работа по патриотическому воспитанию не должна носить мероприятийный характер, она должна стать системной, в которой каждое звено от детского сада до вуза, до воинской части работало бы на основе принципа преемственности и перспективности и принципа соборности.  Системны подход и соборность позволят каждому  участнику процесса четко определить свое место во внешнеполитическом и внутриполитическом дискурсе по поводу исторической памяти о Великой Отечественной войне, понять, что она никогда станет только прошлым, только экстремальным историческим опытом, понять, что феномен Великой Отечественной войны -  в ее объединяющем, цементирующем начале для нашего общества, которое сегодня чрезвычайно важно для  определения путей его развития, пути развития нашей России.

Участники Чтений рекомендуют Оргкомитету регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

  • организовать публикацию материалов Чтений – докладов, сообщений, презентаций с обязательным электронным приложением видео и аудиоматериалов для дальнейшего их использования в  работе по формированию и сохранению исторической памяти;
  • шире привлекать к участию в  совместных просветительских программах Амурской епархии и учреждений образования  студентов и педагогов образовательных учреждений СПО
  • предусмотреть в 2020 формат проведения городского молодежного форума «ДНК (духовно-нравственная культура)-генетический код гражданина России», посвященный проблеме патриотического воспитания  молодежи и сохранению исторической памяти;
  • поддержать идею отдела по делам молодежи Администрации города о создании единого городского центра патриотического воспитания;
  • провести круглый стол с представителями родительской общественности по обсуждению проблем духовно-нравственного и патриотического воспитания в семье;
  • провести семинар под руководством методистов ГКУ «Информационно-методический центр» по  проектированию новых форм ведения воспитательной работы детей поколения Z и др.
  • направить настоящий Итоговый документ в образовательные учреждения города и муниципальных районов, входящих в состав Амурской епархии, для размещения их на сайтах.

Участники Чтений выражают уверенность, что общая сосредоточенность Церкви и органов светской власти, светских образовательных учреждений, на решении проблемы сохранения исторической памяти и воспитании гражданина-патриота как ключевой проблемы современности будет способствовать делу укрепления духовных основ жизни населения нашего региона.

 

  Комсомольск-на-Амуре, 2019 год от Рождества Христова

 

© 2012, SDN