Берёзовые будни

4 Марта 2013   15:05

Продолжается строительство храма в пос.Берёзовый. Сейчас идут работы по обшивке здания вагонкой изнутри и снаружи. Спаси Господи наших благотворителей, прихожан и всех неравнодушных жителей посёлка. В эту зиму чудом для нас явился наш переезд из здания старого прихода в новый храм. Как обычно не хватало средств, не было отопления, котельной,  окон и дверей, наступала зима с её нешуточными морозами.  До последнего не было уверенности, сможем ли, осилим ли содержание храма зимой, успеем ли подготовиться к холодам. Где взять средства – вопрос любого настоятеля волновал и меня. Но мы с прихожанами решили для себя, что после того, как владыка Николай отслужил первую литургию в новом храме на престольный праздник 12 августа 2012г., мы будем служить только здесь – в строящемся храме. Слава Богу, молитвами владыки план удался, мы переехали.

Были трудности с отоплением, бессонные ночи прихожан, следивших за котлом. Было отчаяние от того, что что-то постоянно выходило из строя, уныние от того, что мало, как мне казалось, помогают нам прихожане, мысли, что мы здесь брошены и забыты, и многое другое. Но Господь милостив. Пришла помощь со всех сторон: и финансовая, и человеческая, и отопительное оборудование всё наладилось и заработало как надо, и в храме стало тепло и уютно, а в трапезной стали готовить вкусные борщи и проводить воскресную школу. Теперь ты радуешься простым вещам и благодаришь Бога за них. Горячая батарея – это так здорово! Свой котел, свои дрова, добросовестные сторожа, следящие за всем этим – это так важно! Мы не ценим простые вещи, мы привыкли к комфорту и считаем, что так всегда должно быть. А чтобы научится радоваться простому, надо пережить трудное… Что нам Человеколюбец Бог и попускает. От нас же требуется вера и терпение, в чем нам Господи и помоги!

Иеромонах Николай (Дмитриев)