Свято-Тихоновский гуманитарный университет с 12 декабря 2019 года по апрель 2020 года проводит бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению для помощников настоятелей и благочинных по социальной работе

6 Декабря 2019   06:54

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Николаю,
епископу Амурскому и Чегдомынскому
Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом с 12 декабря 2019 года по апрель 2020 года проводит бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению для помощников настоятелей и благочинных по социальной работе.


  Прошу Вас довести информацию об обучающем курсе до сведения благочинных и настоятелей приходов вверенной Вашему управлению епархии и рекомендовать их тем помощникам по социальной работе, кто за последние 5 лет не проходил дистанционное обучение Синодального отдела, принять участие в данном обучающем курсе.


  Всем социальным работникам, успешно закончившим обучение, выдаются документы об окончании курсов.

  Для того чтобы стать участником курса, необходимо не позднее 6 декабря 2019 года зарегистрироваться по адресу: http://diaconia.ru/kurs2020 и прислать на email: online@diaconia.ru благословение на участие в обучении (в свободной форме, с указанием ФИО и должности будущего участника обучения) на бланке прихода с подписью настоятеля и печатью храма.

  Подробная информация о содержании курса прилагается.

С любовью о Христе,

Пантелеимон,
епископ Орехово-Зуевский,
викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,
председатель Отдела по церковной благотворительности
и социальному служению
Русской Православной Церкви

 

Приложение


Курс дистанционного обучения церковному социальному служению для помощников настоятелей и благочинных по социальной работе

  С 12 декабря 2019 года по 9 апреля 2020 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) проведёт бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению.

  Курс рассчитан на социальных работников храмов и благочиний. Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев, получат базовые знания по работе с просителями. Кроме того, важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):

  • Помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;
  • Профилактика абортов и защита материнства;
  • Помощь беременным и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • Содействие в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;
  • Помощь зависимым людям и их семьям;
  • Помощь бездомным;
  • Патронажная помощь и уход.

  Обучение будет проводиться дистанционно – полностью через интернет.

  Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения.

  Результатом курса должен стать запуск социальных проектов на каждом из приходов участников обучения.

  Все без исключения участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов ОЦБСС. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать минимум один социальный проект на своем приходе, получат документ ОЦБСС об окончании обучения и удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации.

  Регулярность проведения интернет-семинаров: в среднем 1-3 вебинара в неделю (в фиксированное время), а также 2-3 видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время в течение недели. Продолжительность каждого семинара и видеоурока – от 30 до 120 минут.

  Открытие курсов состоится 12 декабря в 12.00 (по московскому времени). Первый вебинар проведёт Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

  Актуальная информация о курсе обучения доступна на странице: http://diaconia.ru/kurs2020

  По вопросам можно обращаться по email: online@diaconia.ru или по тел.: +7 (499) 921-02-57 доб. 154 – секретарь-администратор обучающего курса.


© 2012, SDN