В рамках Рождественских чтений, в храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын состоялось совместное с краеведческим музеем мероприятие «Священный лик Богородицы», приуроченное ко Дню матери

27 Ноября 2019   05:28

25 ноября 2019 года, в рамках епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, в храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын состоялось совместное с краеведческим музеем мероприятие «Священный лик Богородицы» - для учащихся 5 класса Многопрофильного лицея (классный руководитель Докучаева Т.А.), приуроченное ко Дню матери.

Настоятель храма иерей Максим Волосевич познакомил учащихся с правилами поведения в храме, внутренним устройством православного храма — притвор, центральная часть, алтарь.

Ребята узнали, почему в алтарь вхожи только мужчины (священнослужители).

Далее отец Максим провел беседу по теме «Женщина с ребенком на руках», о роли матери в жизни ребенка, рассказал библейскую историю о жизненном пути Богородицы.

Дети с большим вниманием и интересом слушали библейскую историю: когда у Девы Марии ещё не было Сына, сообщение о Святом зачатии принёс ей Архангел Гавриил и в руках у него была белая лилия, и поныне к иконе Божией Матери, верующие приносят этот цветок, чтобы почтить такую добрую весть, которая была послана Деве Марии.

Учащиеся проявили большой интерес к значению Праздника - Дня Матери. Каждый ребенок ответил на вопрос – Для чего же нужен это праздник?

Совместно мы решили, что праздник необходим для того, чтобы выразить вам свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.

— МАМА! Как емко и прекрасно это слово. Не зря оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека.

Алексей Максимович Горький писал: “Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира — от матерей!”

Завершилось мероприятие мастер-классом: изготовлением подарочной открытки для любимых мам -«Женщина с ребенком на руках», под руководством преподавателя ДШИ Бочковой Г.Ю. Разработан дизайн открытки руководителем художественного отделения ДШИ Аваргиной Э.С.

Ребята не спешили расходиться. После такой, познавательной и занимательной беседы было задано много вопросов отцу Максиму, на которые он с удовольствием отвечал.

Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: “Знаете, какие у меня хорошие дети!” – пожелал детям священник.

Маслова Р.М., научный сотрудник музея

© 2012, SDN