Участниками Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы - 2019» во Владивостоке стали представители Амурской епархии

16 Ноября 2019   14:28

В середине октября в Приморском краевом институте развития образования в рамках проведения регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, XIX Всероссийского форума «Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия» состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития».

Организаторами конференции выступили Департамент образования и науки Приморского края, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» и Региональное отделение Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

На конференции работал ряд секций по разным направлениям образовательной деятельности, но все их объединило генеральное направление XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, проходящих под эгидой Русской Православной Церкви, - «Великая Победа: наследие и наследники».

География конференции была представлена 27 муниципальными образованиями Приморского края, другими субъектами Российской Федерации - г. Москва, Амурская область, Сахалинская область (г. Южно-Сахалинск, г. Корсаков, г. Невельск), Хабаровский край (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре).

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая Амурскую епархию на конференции представила победитель епархиального этапа и второй призер межрегионального (ДФО) этапа   Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», зам. директора Дворца творчества детей и молодежи Н.Ф. Калиниченко. В своем выступлении на конференции она презентовала опыт совместной работы Дворца и Амурской епархии по духовно-нравственному развитию и патриотическому воспитанию школьников города – опыт реализации новой формы работы по православному краеведению, разработанной   Дворцом в тесном сотрудничестве с Амурской епархией. Этой формой стал образовательный маршрут «Земля комсомольская – земля православная», реализуемый в рамках историко-краеведческого образовательного проекта «Я- комсомольчанин».

В качестве стендового в программу конференции вошел доклад Его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая и руководителя ОРО Амурской епархии Н.М. Оглоблиной «Технологии транслирования духовных ценностей российской цивилизации во внеклассной работе по истории (из опыта сотрудничества Амурской епархии с учреждениями среднего образования г. Комсомольска-на-Амуре)», посвященный формам сохранения исторической памяти у молодого поколения».

Материалы докладов приняты к публикации в сборнике, выпуск которого планируется в декабре месяце.