Стартовал ежегодный городской историко-краеведческий конкурс «Я-комсомольчанин»

15 Ноября 2019   07:23

Стартовал ежегодный городской историко-краеведческий конкурс «Я - комсомольчанин».

На этот раз проект посвящен Году памяти и славы в России. Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Уже четвертый год Амурская епархия становится соучредителем конкурса "Я - комсомольчанин". Главными организаторами проекта являются Управление образования администрации города Комсомольска-на-Амуре и Дворец творчества детей и молодежи.

Цель проекта - воспитание у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств, уважение к памяти защитников Отечества, героической истории государства, посредством «путешествия» по учреждениям культуры и образования. 

Проект проводится с 01 ноября 2019 года по 26 марта 2020 года

В Проекте принимают участие команды (в количестве 10 человек) учащихся общеобразовательных учреждений города, учреждений дополнительного образования четырех возрастных групп: 2-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы.

Первая экскурсия по Кафедральному собору святого пророка Илии для учащихся МОУ СОШ №31 состоялась 11 ноября 2019 года.

Экскурсию по собору для гостей провёл клирик Ильинского собора иеродиакон Христофор (Игишев). Во время осмотра храма священнослужитель рассказал детям о святых покровителях российского воинства, чьи иконописные образы находятся в соборе - таких как великомученик Георгий Победоносец и пророк Илия, а также о Казанской иконе Божией Матери и ее значении в историческом судьбах нашего народа.  

Школьники имели возможность побывать в нижнем храме собора, где находится баптистерий (крестильня) и подняться на верхний этаж храма, где расположен клирос.

Затем ребята посетили домовой храм при здании Епархиального управления и познакомились с экспозицией церковных древностей, расположенной в том же здании.

По окончании экскурсии иеродиакон Христофор провел для учащихся урок-презентацию на тему: "Святые покровители российского воинства". Данная тема включена в программу конкурса в качестве одной из номинаций.  В ней принимают участие школьники 2-4 и 5-6 классов школ города.

После урока-презентации участники конкурса ответили на ряд вопросов в специальном тесте, по которому определяется степень полноты и точности ответов и проставляется зачетный балл.

© 2012, SDN