Преосвященнейший епископ Николай совершил Всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

2 Марта 2013   15:04

2 марта 2013 года, накануне Недели о блудном сыне, Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе святого пророка Божия Илии.

По окончании чтения Евангелия епископ Николай обратился к собравшимся со словами: "Дорогие отцы, братия и сестры!

Предлагаю сегодня подумать и поразмыслить вот над какой темой, эта тема - время. До сих пор человек не может дать точного, исчерпывающего ответа на вопрос: "а что же это такое?". И более того, никакая философская система, никакой философ не дал ему точного определения. Говорят о свойствах времени, о том, как это время проявляется в людях, в мире, в вещах. О времени говорится, когда говорится об астрономии, об астрономических и физических величинах. Но никто точно не может сказать, что такое время. И при этом время все ощущают: все люди, каждый человек. Время – это то понятие, та категория, которая воспринимается только субъективно каждым человеком; и каждым человеком это время воспринимается по-своему. Очень трудно нам вникнуть в это явление.

Мы знаем, что время – это не часы, наручные, или карманные, или на мобильном телефоне. А меж тем, каждый человек понимает, что он живет по времени. О времени человек не задумывается, когда он молод, когда он еще ребенок. И в юном возрасте кажется, как же долго тянется это время. А когда человек взрослеет, приходит в меру своего возраста, ближе к старости человек понимает, что время просто улетает, и как много еще предстоит сделать.

О времени предлагаю я вам, дорогие мои, задуматься. И главным образом, о том, как мы этим временем пользуемся. Время дано каждому из нас. Каждому из нас дано на себе ощутить его течение. И очень важно, когда мы с вами, дорогие мои, правильно проживаем это время.

Вы слышите уже сегодня песнопения, которые являются отголосками Великого Поста. А значит скоро уже пост, а сегодня уже подготовительные недели к Великому Посту. А значит снова покаяние, покаянные чувства, молитва, пост, воздержание. Вы видите, как человеческая жизнь подчинена времени. И человек живет по этому времени.

Как проживает жизнь православный человек, человек Церкви? От Рождества до Великого Поста, от Великого Поста до Пасхи, от Пасхи до Троицы, от Троицы, до дня Петра и Павла, Спасов - Медового и Яблочного, Успения.

И вот так проходит вся человеческая жизнь, так проводит человек свое время. А как каждый из нас, стоящий сегодня здесь, или те, кого сейчас нет с нами, как каждый из нас распоряжается своим временем? Наверное, это тот вопрос, который оставляет множество вариантов ответа. Это тот вопрос, который заставляет задуматься над тем, а правильно ли мы проживаем, правильно ли мы используем наше время.

Вот мы сегодня стоим в храме Божием. Даст Господь, и завтра будем в храме. Это время – краткое время человеческой жизни мы, наверное, проводим с пользой для наших душ. Поэтому, дорогие мои отцы, братья и сестры, в преддверии Великого Поста, и в сам предстоящий пост, в это поприще личного посильного подвига, желаю, чтобы каждый из нас вновь и вновь обдумал нашу жизнь, наш жизненный путь, обдумал наше отношение ко времени, наш взгляд на то время, которое дается каждому человеку. И вновь и вновь задумывался бы человек над тем, как провести это время с пользой.

Пусть Господь даст каждому из нас такие моменты в жизни в храме Божием, в нашей повседневной жизни, на работе, в моменты нашего общения с нашими ближними, с теми, кто окружает нас, в которые мы могли бы отведенное нам время жизни прожить свято и чисто. Аминь. С праздником."