Делегация во главе с Преосвященным епископом Николаем приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Воспитание в современном мире: новые контексты – новые решения»

1 Ноября 2019   17:33

V Международная научно-практическая конференция «Воспитание в современном мире: новые контексты – новые решения» состоялась в Хабаровске.

В течение двух дней, 29-30 октября, в Тихоокеанском государственном университете проходила Международная научно-практическая конференция, целью которой стало обсуждение методологических основ проектирования современных воспитательных систем, отвечающих вызовам нашего времени. В ней приняло участие свыше 600 человек – представители Правительства Хабаровского края, сотрудники Министерства образования и науки, представители профессорско-преподавательского корпуса вузов и институтов развития образования разных территорий ДФО, гости из ближнего и дальнего зарубежья, учительская общественность края. Совершенно естественно, что среди участников, приглашенных к обсуждению темы организации воспитания учащихся в современной системе образования, были приглашены и представители духовенства во главе с Его Высокопреосвященством Митрополитом Хабаровским и Приамурским Арсением.

Амурскую епархию на этом научном форуме представляла делегация во главе с епископом Амурским и Чегдомынским Николаем. На мини-пленарном заседании «Ценностные основания современного образования в контексте государственной политики» им был представлен доклад «Формы и технологии трансляции духовно-нравственных ценностей в современной парадигме воспитания учащейся молодежи», отразивший опыт сотрудничества Амурской епархии с учреждениями образования города Комсомольска-на-Амуре и муниципальных районов. Выступление Владыки было отмечено Благодарственным письмом ректора ХКИРО Т.В.Мельниковой. В заключение работы пленарного заседания  Его Преосвященство дал интервью краевым СМИ.

В рамках конференции прошли мастер-классы, в том числе по преподаванию ОРКСЭ/ОПК, очень интересные и показательные для специалистов этого профиля, а также состоялась встреча представителей педагогической науки и педагогов-практиков из разных городов РФ – от Москвы до Владивостока - с представителями средств массовой информации, на которой обсуждался вопрос, нужны ли традиционные ценности современным детям и есть ли место религиозной культуре в современной школе. От Амурской епархии во встрече приняла участие руководитель ОРО Н.М.Оглоблина, подчеркнувшая, что традиционные ценности – основа системы воспитания, они не только не противоречат вызовам нового времени, но содействуют достойному ответу на них, развивая гражданскую идентичность гражданина России.

© 2012, SDN