Иерей Димитрий Макаров принял участие во Всероссийской конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, инновации»

25 Октября 2019   13:12

24 октября 2019 года, руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности Амурской Епархии иерей Димитрий Макаров принял участие во Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, инновации», которая проходила 23-24 октября на базе АмГПГУ.

В работе конференции принимали участие представители администрации города Юности, главные специалисты управления образования, директора и педагоги школ, представители частных социальных центров, а также родители детей с ограниченными возможностями (ОВЗ).

Согласно регламенту, отец Димитрий обратился к собравшимся с речью,  в которой раскрыл мысль о том, что важной задачей, как для священников, так и для врачей является не только социализация детей с ОВЗ, но и социализация их родителей. Необходимо уделять особое внимание информированию родителей и давать им компетентные консультации. Священник подчеркнул нехватку специалистов с медицинским образованием и знаниями в области нейрофизиологии и педиатрии, способных говорить с родителями на простом языке о сложных вещах, чтобы избавить их от лишних страхов и направить их усилия в нужное русло. Так же он отметил необходимость воспитания любви по отношению к детям и родителям у тех, кто занимается этой непростой работой. Прозвучали предложения создания плана индивидуального подхода к каждому ребенку на основании его личных качеств и способностей.

По итогам работы конференции будет выработана программа дальнейших совместных действий представителей сферы образования, медицины и церкви для помощи особенным детям.

 

© 2012, SDN