«Молитва "правильная" и "неправильная"» (что запомнилось слушателям пастырской встречи)

18 Июля 2019   05:00

  Одно из средств к обретению надежды на спасение есть молитва. По словам святителя Филарета,  Иисус Христос с молитвою соединяет надежду получить желаемое: «Аще что просите от Отца в имя Мое, то сотворю, да прославится Отец в Сыне» (Ин. 14, 13). Молитва  - это возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом человека.

 

  Три главные рода молитвословий это: славословие, благодарение и прошение. Отец Димитрий указал на необходимость вдумываться в каждое слово молитвы. Это и есть правильная молитва. Если молитва произносится без внимания и усердия, то это молитва механическая, или наружная. Только одной такой механической молитвы не довольно для получения благодати Божией. Напротив того, одна механическая молитва без духовной прогневляет Бога. Есть ещё молитва без произнесения слов, когда человек молится  умом и сердцем. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит о такой молитве следующее: «Каждый, кто крепко молился хотя бы раз в жизни, например,  перед страхом собственной смерти, или вымаливая жизнь несчастным, безнадежно больным близким родственникам, своим родителям и детям, знает, что означает подвиг истинной молитвы. Христос, молившийся в Гефсимании, проливал кровавый пот (см. Лк. 22,44). Можно себе представить, как напряжены были Его человеческие силы, когда он молился с такой отдачей».

 

  Можно молиться и своими словами, но не всегда, так как часто мы не знаем, что говорить и как говорить. Для этого Церковь подарила нам молитвы, составленные святыми. Указал батюшка и на первоочередную молитву за себя самого. Из разговоров с прихожанами он выяснил, что многие молятся за детей, за близких, за соседей и знакомых, но не молятся за самих себя. Таким образом, получается, что в спасении собственной души они уже уверены, и теперь молятся за других.

 

  Прощаясь с участниками «Пастырских встреч», отец Димитрий своим благословением выразил надежду на то, что благодать Божия, которая снисходит на нас в нашей жизни, укрепляла бы нас и на путях богопознания.

 

Слушатели Пастырских встреч


© 2012, SDN