Верующие г. Комсомольска-на-Амуре и пос. Березовый, традиционно побывали на престольном празднике прихода в честь Боголюбской иконы Божией Матери в пос. имени Полина Осипенко

4 Июля 2019   15:31

Престольный праздник храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери

     1 июля 2019 г. прихожане храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери (посёлок имени Полины Осипенко) во главе с настоятелем иеромонахом Вениамином (Кузнецовым) торжественно отметили престольный праздник. В праздничном богослужении приняли участие гости, приехавшие из посёлков Берёзовый и Хурмули, городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

     Празднование Боголюбской иконе Божией Матери и чтимых списков с неё: икон Московская и Зимаровская установлено с 1157 года. Иконописный образ Богородицы понятен из песнопения: «Дева днесь предстоит Сыну, руце Свои к Нему простирающе, князь Анлрей радуется, и с ним Российская страна торжествует, нас бо ради молит Богородица Предвечного Бога» (Кондак, глас3). Понятна и роль святого князя Андрея Боголюбского в почитании этого образа Божией Матери.

     Храм Боголюбской иконы Божией Матери расположен центре большого посёлка на берегу реки Амгунь. Он однокупольный, деревянный, снаружи выкрашенный голубой краской, а внутри купол и стены расписаны. В церковной ограде растут красивые, высокие сосны и ели. Храм очень уютный, тёплый, располагающий к сердечной молитве. Это состояние душевное точно передано в стихах:

«Как хорошо в Твоём храме, Владычице,

Как сладко душе и светло.

Свободно, спокойно в нём каждому дышится,

На сердце легко и тепло.

 

Словно  Сама Ты, о Мати Всепетая,

Сама Ты, здесь с нами стоишь.

Материнской любовью к людям согретая,

На всех с состраданьем глядишь».

     В соборном праздничном богослужении приняли участие: иеромонах Николай (Дмитриев) настоятель храма Иоанна Воина, (посёлок Берёзовый), диакон храма Пророка Божия Илии Иоанн (город Комсомольск-на-Амуре) и певчие храма Пророка Божия Илии. После богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма и центра посёлка с молебном возле Поклонного креста, расположенного на месте захоронения жертв политических репрессий. После завершения крестного хода состоялась праздничная трапеза, завершившаяся духовными песнопениями. 

     Радость общения с духовно близкими людьми переполняла всех собравшихся. В наших сердцах звучала молитва: «Мира Заступница, Матерь Всепетая, положи в наши сердца духовную радость и жажду спасения,  и укажи нам прямой путь в мир утешения, в Царство Небесное».

 

 Л.Б. Завьялова

 

 

© 2012, SDN