Иерей Максим Волосевич. Встреча со Святой Землей… (продолжение)

20 Июня 2019   18:09

Встреча со Святой Землей… (продолжение)


День четвертый. Пешее паломничество по Иерусалиму

         

   Рано утром снова в путь. Сегодня у нас пешее паломничество по Иерусалиму. Первым делом мы отправляемся в Вознесенский женский монастырь на горе Елеон. Приехали рано и успели на Божественную литургию. Помолившись в главном храме женского монастыря, мы посетили часовню на месте обретения Честной главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Часовня небольшая, очень светлая. В центре часовни, в полу есть небольшое углубление, выложенное плиточкой – это и есть то самое место, где была обнаружена честная глава Предтечи. Помолившись Богу и Его честному Предтече, помазавшись святым елеем, мы отправляемся дальше.

   Чуть выше монастыря находится Часовня Вознесения Иисуса Христа. Она небольшая снаружи, но очень вместительная внутри. Заходим внутрь, читаем Евангельский отрывок о Вознесении Христовом «Аз есмь с вами и никто же на вы…». В центре Часовни находится камень, обрамлённый прямоугольной мраморной рамкой, врезанной в естественную скалу. Камень имеет выемку в форме отпечатка левой человеческой стопы. По преданию это отпечаток стопы Спасителя, или «стопочка» - как называли этот камень русские паломники.

   Помолившись, приложившись, мы спускаемся с горы по узкой улочке, где едва пройдет машина. Надобно отметить, что старые улочки в Иерусалиме очень узкие. Так вот, идя по такой узкой улочке в стене, находим калитку - вход в монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины! Еще один кусочек райского сада на Святой Земле. Монастырь принадлежит Русской духовной миссии в Иерусалиме. Обитель – женская и поражает своей красотой, чистотой и благолепием. Первым делом, конечно же проходим в храм для того, чтобы помолиться. Молимся, читаем Евангельский отрывок. У мощей святой великой княгини Елизаветы помазываемся освященным елеем. Заказываем требы, подаем записки, просим у сестер молитв о нашем паломничестве. Есть в монастыре еще одна святыня - камень, на который по преданию, Богоматерь бросила свой пояс для уверения апостола Фомы.

   После небольшого отдыха отправляемся дальше вниз с горы. Видим ступени, по которым шел Иисус Христос во время входа в Иерусалим. Спускаемся ниже и оказываемся в Гефсиманском саду. Это особое место, место молитвы Христа о Чаше, место и предательства Его одним из учеников и апостолов - Иудой. Встреча с Гефсиманским садом… Сейчас в саду растут древние оливы, по одной из версий, некоторые из них растут со времен Христа. По другой, это новые, но выросшие из тех самых древних олив. Но это не так важно. Важно само место. В саду находится Храм Наций. В нем и расположен Камень моления о Чаше, которое совершил Спаситель в последнюю ночь перед арестом. Камень, на котором по преданию Иисус Христос совершил моление о Чаше, расположен в алтаре церкви и окружен железной кованной оградой в виде терновых венцов (подарок Австралии). Прикладываемся к Камню и с молитвой и размышлением о Той самой длинной и темной ночи отправляемся через сад к месту погребения Богоматери. Господи, не дай нам отречься от Тебя, не попусти предать Тебя! Идем дальше. Все вниз и вниз… Нас ждет посещение еще одного удивительного места, связанного с Богоматерью. Это - Гробница Божией Матери. Тут тело Богородицы было положено в пещеру после Ее успения. Спускаемся в пещерный храм. Тут всегда многолюдно, также, как и в храме Воскресения Христова. Встаем в очередь. Читаем Акафист Пречистой «Взбранной воеводе, победительная…». Место это особенное по-своему. В нем, несмотря на большое количество людей всегда тихо... Тишина заполняет и душу паломника. Невольно задумываешься о последнем часе... Ведь для христианина, по-настоящему живущему заповедями Божиими, смерть - это лишь успение, переход от жизни земной в надежде на жизнь вечную… Богородица обещала никогда не оставлять тех, кто к Ней приступает с молитвами и мольбами! «Радуйся Пречистая, во успении Твоем нас не оставляющая» – звучат слова акафиста Богоматери.

   После, мы посещаем Сионскую горницу, где события Тайной вечери вновь предстают перед нашим мысленным взором «Примите, ядите, сие есть Тело Мое… Пийти от нея вси, сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вас проливаяемая во оставление грехов… Сие творите в Мое воспоминание…». Здесь произошли многие другие события, описанные в Евангелии, а именно: Некоторые из явлений Христа ученикам после Воскресения (Мк. 16:14, Лк. 24:36, Ин. 20:19-23, Ин. 20:26-28)[5]; собрания учеников после Вознесения Христа (Деян. 1:13); избрание Матфия в число двенадцати апостолов (Деян. 1:15-26); схождение Святого Духа на учеников в день Пятидесятницы (Деян. 2:1-4); первая апостольская проповедь святого Петра (Деян. 2:14-41); возможно, первый собор Христианской Церкви - Апостольский собор (Деян. 15:1-34) около 50 года.

   Затем мы отправляемся в Горненский женский монастырь. Это еще одна русская обитель на Святой Земле. Название «Горненский» связано с тем, что монастырь находится в местности, которая в евангельские времена называлась нагорней (горней) страной, то есть, находящейся на горах. Традиционно эта местность считается местом рождения Иоанна Предтечи и Встречи Девы Марии с праведной Елизаветой (Лк. 1:39-56). Удивительное место. Райский уголок на Святой земле. Как только входишь за ворота монастыря, погружаешься в тишину. Тишину не просто в физическом ощущении, а еще и в душевном. Она будто окутывает тебя и так мирно и тихо становится на душе. Действительно, только в тишине могла Пресвятая Дева поделиться радостью с праведной Елизаветой о будущем рождении от Нее Спасителя мира. Своей красотой и величием поражает Собор в честь Казанской иконы Божией Матери. Какое благолепие! Как прекрасно устроен монастырь! Забираем с собой частичку тишины из монастыря, чтобы увезти ее домой. А пока, возвращаемся в отель в Вифлеем.

 

Иерей Максим Волосевич

 

 

 

 

 

 

 

 


© 2012, SDN