В резиденции Сербских патриархов в Белграде состоялась встреча Преосвященного епископа Николая со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем

24 Мая 2019   01:57

23 мая 2019 года, в ходе продолжающегося по приглашению Святейшего Патриарха Сербского  Иринея и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, визита Управляющего Амурской епархией Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая в пределы Сербской Церкви,  в Патриаршей резиденции состоялась встреча Преосвященного Николая с главой Сербской Православной Церкви.

В ходе встречи, в которой также приняли участие епископ Ремизиянский Стефан, викарий Святейшего Патриарха Иринея и генеральный секретарь Президента республики Сербия Никола Селакович, обсуждались вопросы единства братских славянских народов России и Сербии, объединенных делом миссии братьев-просветителей, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святейший Иериней искренне интересовался развитием духовной жизни на Дальнем Востоке, положением дела церковного просвещения среди жителей нашего края.

После встречи в честь гостя был дан прием,  после которого, в сопровождении архидиакона храма Святого Саввы Младена Ковачевича, состоялась экскурсия по кафедральному храму и музею Сербской Православной Церкви. Самыми запоминающимися экспонатами музея стали иконы и утварь древнейших храмов и монастырей Косово и Метохии.

Также владыка Николай дал интервью местным печатным СМИ и церковному телеканалу «ТВ-ХРАМ». Журналистов интересовали вопросы о развитии Православной Церкви на Дальнем Востоке, о праздновании Дней славянской письменности и культуры, о духовно-нравственном воспитании молодежи и социальной поддержке населения, которое осуществляет Амурская епархия.

© 2012, SDN