Школьникам – победителям на маршруте «История Православия в Городе-на-Заре», состоявшегося в рамках историко-краеведческого проекта «Я – комсомольчанин», вручены награды Амурской епархии.

5 Апреля 2019   08:20

4 апреля 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялось заключительное мероприятие историко-культурного образовательного проекта «Я-комсомольчанин», целью которого является развитие интереса юных комсомольчан к истории своего города, истории его культуры, его роли в развитии промышленности, новых технологий, к особенностям природы Приамурья. Проект этот успешно реализуется Дворцом в течение 16 лет. А с 2015 года одним из направлений в изучении истории города стала История православия в Городе-на-Заре. Это случилось потому, что в истории города наступил новый этап, который отметил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время своего первосвятительского визита в наш город в 2014, подчеркнув, что теперь «земля комсомольская стала землей православной».

Отправляясь в путешествие по страницам истории города по маршрутам, разработанным педагогами Дворца совместно с представителями организаций – хранителей этой истории, школьники не просто узнают новые факты, но и выполняют особые задания на основе полученных знаний.

Учитывая, что 2019 год объявлен в России Годом театра, преимущественное внимание ребят было сосредоточено на этой стороне культурной жизни города. Духовно-культурный центр Амурской епархии предложил школьникам программу, связанную с праздниками Рождества Христова, одной из традиций которого на Руси был Рождественский театр-вертеп.

В этой программе под руководством иеродиакона Христофора (Игишева) приняло участие более 380 школьников 2-4 и 5-6 классов. По заданию руководителя маршрута они готовили свои домашние работы Рождественские поздравительные открытки и настольные Рождественские вертепы, выставка которых затем состоялась во Дворце творчества.

В торжественной церемонии подведения итогов проекта приняли участие по благословению Его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая иеродиакон Христофор и руководитель ДКЦ св. м-цы Татианы Н.М. Оглоблина, которые вручили Грамоты

Амурской епархии победителям маршрута «История Православия в Городе-на-Заре» и Грамоты Управления образования города победителям группы участников из 2-4 классов в общем зачете. Церемония награждения сопровождалась выступлениями лучших детских танцевальных коллективов города.

© 2012, SDN