Работа по проекту «Духовность-на-Амуре» продолжается

29 Марта 2019   19:58

26 марта 2019 года участниками образовательной программы Амурской епархии «Город-на Заре: памятники православной культуры» стали учителя и школьники села Верхняя Эконь Комсомольского района. Проведение таких программ предусматривалось Соглашением о сотрудничестве Амурской епархии и Управления образования района в рамках проекта «Духовность-на-Амуре». И хотя основные мероприятия проекта уже завершены, но интерес к православной культуре у школьников растет. Это связано и с тем, что в абсолютном большинстве школ муниципального района ведется в рамках ОРКСЭ преподавание модуля Основы православной культуры.

Знакомство с образовательным центром Амурской епархии, с Воскресной школой Кафедрального собора святого пророка Илии, с экспонатами выставки церковного искусства – старинными книгами, иконами, старинными образцами церковной утвари и образцами одежды священнослужителей вызвали живой интерес ребят и взрослых.

Посещение храма тоже произвело впечатление на школьников. Для многих оно стало первым в жизни. Они узнали как надо вести себя в храме, зачем, где и как ставят в храме свечи, как и где происходит Крещение. Историю храма, его устройство, его святыни представила участникам образовательной программы руководитель Духовно-культурного центра во имя св. мученицы Татианы Н.М. Оглоблина. Новая встреча с ними состоится в Дни православной культуры и письменности, но уже в другом храме Амурской епархии – храме Успения Божией Матери.

© 2012, SDN