Подведены итоги Хабаровского краевого этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

29 Марта 2019   19:51

26 марта 2019 года в зале Заседаний ученого совета Хабаровской духовной семинарии состоялось заседание Конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В этом году Комиссию возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, его заместителем назначена Т.В.Мельникова, ректор ХКИРО, в составе жюри – ученые-педагоги и методисты - Осеева Е.И., Малофеева А.И., Стожок Л.Б., Фомина Е.В., Народный учитель РФ Лысунец В.А. Отделы религиозного образования Хабаровской и Амурской епархий представляли в нем иерей Евгений Сергеев и Н.М.Оглоблина.

Комиссия рассмотрела все работы, представленные на конкурс учителями Хабаровского края. Отметив уменьшение количества поступивших работ в сравнении с прошлыми годами, члены комиссии отобрали ряд работ в полной мере соответствующих тематике и номинациям конкурса, а также всем требованиям, предъявляемым к оформлению конкурсных работ. Из четырех работ школ Амурской епархии такими были признаны три.

В этом году конкурс проводится по четырем номинациям. Работ в номинации «Лучший издательский проект», как и в прошлые годы, заявлено не было. В этой связи Комиссией было принято решение в номинации «За организацию работы по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного учреждения» как лучшие отметить две работы: Е.А. Насоновой «От кадетских традиций к духовному восхождению» (Хабаровск) и Н.Ф. Калиниченко «Земля комсомольская - земля православная» (Комсомольск-на-Амуре). В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания» лучшей оказалась работа «Сохраняя в себе человека» (автор учитель МОУ СОШ №42 из Комсомольска-на-Амуре Литвинова Н.А., а в номинации «Лучшая методическая разработка по ОРКСЭ/ОПК» - работа «Праздники живут для чудес», представленная учителем-комсомольчанкой А.А. Иванченко из МОУ СОШ №31.

Интересной по содержанию экспертами признана и работа Е.М. Рехтиной из МБОУ «Многопрофильный лицей» пос. Чегдомын, но, к сожалению, оформление работы не позволило включить ее в список победителей.

Авторы работ, вошедшие в список победителей, будут отмечены наградами Министерства образования и науки Хабаровского края и соответствующих епархий. Грамоты за участие будут вручены от епархий всем педагогам, представившим свои работы на конкурс.

© 2012, SDN