Литературный концерт актрисы Театра драмы В.К. Кушнаревой, посвященный творчеству Ф.И.Тютчева, в Дни православной книги состоялся в студенческой аудитории

21 Марта 2019   08:52

20 марта 2019 года в рамках Дней Православной книги, посвященных 455 годовщине выхода в свет первой русской печатной книги «Апостол», состоялся литературный праздник на факультете филологии и межкультурной коммуникации Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. В этом году Русской Православной церковью этот день отмечается уже в десятый раз. И отмечается самыми разными мероприятиями, среди которых концертная программа «Счастлив, кто точку Архимеда умел сыскать в себе самом», посвященная творчеству великого русского поэта Ф.И. Тютчева, подготовленная актрисой Театра Драмы г. Комсомольска-на-Амуре, Лауреатом премии «Признание» Всероссийского Театрального фонда "Артист" В.К. Кушнаревой, стала настоящим событием для студенческой аудитории.

Актриса, сама тонко чувствуя природу тютчевского дара, заставила и их прочувствовать значимость личности поэта-мыслителя, понять драматизм его личной судьбы и его сверхглубокую православность. Размышляя о судьбе России, ее отношениях с Западом, говоря о своей любви и своём горе, о потере любимой женщины и о воспоминании, которое наполняет жизнь каждого дня, Тютчев сердцем всегда остается подлинным христианином, знающим о просветляющем лике страдания:

«Душа готова, как Мария
К ногам Христа навек прильнуть»
(«О, вещая душа моя»,1855).

По благословению его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая перед началом концерта руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина поздравила Валентину Кирилловну с Днем православной литературы, который она уже не первый год празднует вместе с епархией, и вручила ей букет цветов. А после окончания концерта уже студенты выразили ей свои слова восхищения и вручили блистательной исполнительнице розы.

Встречи с В.К. Кушнаревой на факультете филологии и межкультурной коммуникации будут продолжены. Студентов ждут новые поэтические программы, подготовленные ею.