В здании Епархиального управления состоялась Молодежная гостиная, участниками которой стали школьники 10 класса из МОУ СОШ №23 г. Комсомольска-на-Амуре

20 Марта 2019   12:13

18 марта 2018 года в здании Епархиального управления состоялась Молодежная гостиная, участниками которой стали школьники 10 класса из МОУ СОШ №23 г. Комсомольска-на-Амуре с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, для которых подобного рода встреча и в данном формате не первая.

Гостей принимал Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай, предваривший встречу экскурсией по музею церковных древностей в здании епархии. Это знакомство с экспонатами музея - иконами, старинными книгами, памятниками золотого шитья - послужило прологом темы, которой была посвящена гостиная.

В этот раз школьники, директор школы Любовь Андреевна Паздникова, педагоги и владыка Николай говорили о православном церковном искусстве, его видах и жанровом своеобразии, и в частности, о церковном шитье. Гости имели возможность познакомиться не только со старинными  памятниками золотного шитья, но и самым непосредственным образом узнать, что представляет собой современное церковное шитье.

В ходе гостиной дети задавали вопросы по основам иконописи, истории церковного искусства, технике золотого шитья, богослужебных предметах, важные мировоззренческие вопросы.
Ну и конечно же, пребывание в Молодежной гостиной не обошлось без традиционного пирога, привезенного школьниками, чая и сладких угощений, которые были предложены гостям гостеприимным хозяином.

© 2012, SDN