Епископ Амурский и Чегдомынский Николай возглавил проведение завершающего этапа конкурса "Истории живые родники"

31 Января 2017   07:55

27 января 2017 года в музее изобразительных искусств города прошел финальный этап традиционного, уже семнадцатого конкурса среди старшеклассников «Истории живые родники» - Малые Рождественские чтения. Конкурс проводится по инициативе Дома творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре и при поддержке Амурской епархии Русской Православной Церкви (московский Патриархат). На конкурс по Положению представляются научно-исследовательские работы учащихся, связанные с изучением духовной культуры России и нашего дальневосточного ее края. В этом году в финальном этапе этого конкурса было представлено 15 лучших работ из разных школ города. Организаторами были определены три основных направления научного поиска молодых исследователей отечественной культуры – «Храмы, утерянные и возрожденные», «Иконы и мощи, потерянные и вновь обретенные» и «Православные святыни земли дальневосточной». Работы оценивались компетентным жюри, в состав которого входили Управляющий Амурской епархией епископ Амурский и Чегдомынский Николай; Е. И. Небрат, научный сотрудник Музея изобразтельных искусств; О. Р. Дьяченко, преподаватель истории и обществознания, методист МКУ «Информционно-методический центр»; Ю. В. Серебренникова, доцент АмГПГУ, кандидат пед. наук; Н. М. Оглоблина, канд. филологических наук, руководитель Духовно-просветительского центра Амурской епархии. Возглавил работу жюри епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Жюри, отметив возросший уровень представленных на конкурс работ, назвало лучшей в номинации «Храмы, утраченные и обретенные» работу Тюриной Екатерины, учащейся МОУ СОШ № 4, посвященную истории православных храмов Хабаровского края. В номинации «Иконы и мощи, потерянные и вновь обретенные» победителями стали Муллер Никита и Копылова София, учащиеся МОУ СОШ №27, с работой, посвященной иконе Казанской Божией Матери из Казанского собора нашего города. В третьей номинации две работы претендовали на первое место – работа Зайцевой Марии и Петрова Сергея, учащихся 11 класса Гимназии №45, посвященная истории Амурской епархии, и работа Шлепанова Никиты и Бачило Светланы, учащихся МОУ СОШ №27, «Названный именем Архангела…» о жизни и трудах епископа Хабаровского Гавриила.

В результате горячего обсуждения, жюри приняло решение первое место присудить учащимся Гимназии №45, а работу о епископе Гаврииле отметить особым призом епископа Амурского и Чегдомынского Николая. Все лауреаты конкурса получили Грамоты управления образования города и ценные подарки от Амурской епархии. Не были забыты и остальные участники финального тура конкурса, получившие Грамоты за 2 и 3 места и поощрительные призы Амурской епархии.

Текст: Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN