О первом Архиерейском приеме выпускников школы 2016 (текст Н.М. Оглоблиной)

24 Июня 2016   05:00

22 июня в Амурской епархии прошел Архиерейский прием выпускников школы 2016. Гостями епархии стали 15  учащихся МОУ СОШ №23, в течение трех последних лет учебы активно сотрудничающие с ее молодежным отделом, их учителя и родители. 

Прием такого рода проходил в епархии впервые. Впервые в большую жизнь и мы выпускали свой молодежный актив. Поэтому обстановка приема была одновременно торжественной, очень волнительной для всех участников, и очень теплой, наполненной искренними добрыми чувствами.

Открылся прием молитвой на всякое новое дело. Ведь новым в жизни епархии стал  и сам такой прием, и новой для его участников – открывающаяся перспектива будущей жизни.

Затем всех собравшихся в этот день в приемном зале гостей приветствовал Управляющий епархией, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, поздравивший выпускников и их учителей,  с   окончанием учебы в школе и пожелал всем Божьего благословения на выбранной ими стезе. Для ребят был приготовлен сюрприз – видеофильм, снятый сотрудниками информационного отдела епархии, - о днях их соработничества с нами, нашей епархией.

На глазах многих в эти минуты наворачивались слезы. То, что было на экране – было добрыми и счастливыми минутами жизни молодых людей.

В этот день каждый из выпускников из рук епископа Николая получил Архиерейскую грамоту – напутствие на будущее и благословение на избираемый каждым жизненный путь. Именные Благодарственные письма были вручены и родителям ребят, которые поддерживали их стремление к освоению культуры Православия, к воцерковлению, и также в этот день стали гостями епархии.

Особые слова благодарности и особые Благодарственные грамоты  были вручены педагогам школы, так много сделавшим и делающим для приобщения молодежи к нашим истоками, дающим молодым подлинные нравственные ориентиры – А. П. Бережной, Г.И. Глуховой – классным руководителям ребят, О.Е. Семиренко – педагогу- организатору, душе всех старшеклассников, Е.Ю. Смирновой, учителю русского языка и литературы и Л.А. Паздниковой, директору школы №23, человеку большой души, педагогу от Бога, умело создающей атмосферу высокой духовности в своем образовательном учреждении.

А ребята с особой радостью делились своими талантами – читали чудесные стихи, пели прекрасные песни и исполнили красивый «Школьный вальс». Подарками для епархии стали и книги, выпущенные школьниками – авторами. 

Кульминацией встречи на Архиерейском подворье стал запуск в небо воздушных шариков, к которым были прикреплены записки с обозначением мечты-желания, подготовленные ребятами заранее. Под звуки благовеста с колокольни Кафедрального собора святого пророка Илии, который звучал в этот день только в честь выпускников, шары взмыли в небо и долго летели под звон колоколов, пока не скрылись за горизонтом. И в этот миг с колокольни полетели голуби – бумажные, но очень похожие на настоящих белых птиц, на крыльях которых были написаны пожелания выпускников друг-другу. Их ребята ловили, читали пожелания, обнимались и плакали… Ведь от них уходило детство.

А потом было чаепитие с вкуснейшими пирогами и тортами, общие песни, фотографирование и обещание выпускников собраться снова 1 сентября в 17.00 здесь же. Конечно, смогут прийти не все, многие уедут на учебу в другие города. Но мы будем ждать всех и будем верить, что и в других городах они не забудут дорогу в храм, на которую вступили в Амурской епархии.


Текст: Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN