Журналистское расследование "Они были мальчишками..."

27 Мая 2015   08:25

День начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в России объявлен Днем памяти и скорби. Этот день стал для взрослого населения страны началом долгого и трудного пути к Победе, а для многих детей - началом взрослой жизни. Мальчишки и девчонки трудились в тылу и воевали на фронте, они самоотверженно защищали свою страну от фашистов. Святой апостол Иоанн пишет, что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". И эти дети наравне со взрослыми совершали подвиг любви к ближним, любви к своей Родине.
В нашем городе тоже есть люди, чье детство пришлось на суровые военные годы. Это наши соотечественники, ветераны: Михаил Петрович Малыгин, Григорий Трофимович Кочетков и Михаил Тимофеевич Сушко. Когда началась война, им было всего 12-14 лет. Мы попросили ветеранов рассказать о своем военном детстве, о трудах, о подвигах солдат-дальневосточников.
Эти реальные истории легли в основу того проекта, который предприняли школьники – учащиеся общеобразовательной школы №33 г. Комсомольска-на-Амуре.

© 2012, SDN