В Краевом Доме молодежи состоялась премьера спектакля по повести Бориса Васильева «В списках не значился»

5 Апреля 2015   10:51

3 марта в Доме молодежи состоялась премьера нового спектакля народного молодежного театра по мотивам повести Бориса Васильева «В списках не значился».  Действие пьесы разворачивается в первый и, пожалуй, самый страшный  своей неожиданностью день Великой Отечественной войны. Место действия - Брестская крепость. Главный  герой спектакля - лейтенант Николай Плужников - выпускник военного училища только что прибыл к месту службы и даже не успел еще встать на учет в своей части. В большинстве своем также молоды и другие персонажи пьесы. Защита крепости становится для них, молодых, проверкой на стойкость, зрелость характера, силу духа.     

Именно это - сила духа человека , сделавшая непобедимой не только эту крепость, и  всю нашу страну - оказывается в центре внимания режиссера-постановщика Наталии Криницыной и ее молодых актеров - студентов вузов и техникумов города, школьников. Сдержанно, с достоинством, без излишнего форсирования, с глубоким уважением к своим персонажам каждый из них ведет свою роль. И в этом конечно большая заслуга режиссера-педагога, сумевшей каждому поставить свою задачу и проработать пути ее решения. Лаконична и выразительна сценография спектакля, точно в соответствии с литературным материалом подобрано музыкальное оформление. Выдержан темпо-ритм действия. Все это заставляло и зрительный зал - тоже в абсолютном большинстве молодежный - быть в постоянно напряжении. Редкостная для такой аудитории в течение полутора часов была тишина. А потом, после окончания спектакля, - слезы у многих на глазах. 

Как всегда перед премьерой творческий коллектив театра испытывал особое волнение. Для некоторых самодеятельных актеров это был вообще первый выход на зрителя. И здесь незаменимую духовную поддержку им оказал епископ Амурский и Чегдомынский  Николай.  Он сам перед началом спектакля благословил их и пожелал успеха. Мы, первые зрители, верим, что у этой работы театра будет большая зрительская аудитория и большой успех. Пусть Божие благословение всегда пребывает с молодым и талантливым коллективом.

© 2012, SDN