Предстоятель Русской Церкви совершил молебен в кафедральном соборе г. Комсомольска-на-Амуре (Видеотрансляция)

31 Декабря 2014   12:39

16 сентября 2014 года, по прибытии в Комсомольск-на-Амуре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор святого пророка Божия Илии.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятели приходов Амурской епархии, воспитанники детской воскресной школы при Ильинском кафедральном соборе, ученики городской школы № 23 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, кадеты школы № 35.

В соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен.

За богослужением молились митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатийепископ Амурский и Чегдомынский Николай, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество в поездке по Дальнему Востоку, духовенство Амурской епархии, офицеры Дальневосточного военного округа, многочисленные паломники и жители г. Комсомольска-на-Амуре.

В храме присутствовали министр РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка, губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю В.В. Лукьянчук, и.о. мэра г. Комсомольска-на-Амуре В.П. Михалев, генеральный директор АКХ «Сухой» И.Я. Озар, заместитель генерального директора ОАО «Компания "Сухой"» — директор КНААЗ А.И. Пекарш.

Пел хор Ильинского кафедрального собора г. Комсомольска-на-Амуре.

Верующие, не попавшие в переполненный храм, наблюдали за Патриаршим богослужением на большом мониторе, установленном перед собором.

По окончании молебна епископ Амурский и Чегдомынский Николай приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству старинный образ Спасителя, переданный Церкви потомками русских первопроходцев на землях Приамурья.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В дар Ильинскому кафедральному собору Святейший Патриарх Кирилл передал Феодоровский образ Божией Матери.

Епископу Николаю Предстоятель вручил панагию, изготовленную в связи с проведением Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года, на котором был избран Святейший Патриарх Кирилл.

Всем верующим, посетившим Патриаршее богослужение, Святейший Владыка благословил вручить иконки преподобного Сергия Радонежского.

***

В 2001 г. епископ Хабаровский и Приамурский Марк благословил создание общины в честь пророка Илии в г. Комсомольске-на-Амуре.

16 января 2002 г. состоялось учредительное собрание прихода. Общину оставили православные горожане, проживающие в Ленинском округе города, в котором расположено Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю. Гагарина. Поэтому и было решение именовать приход и храм в честь пророка Илии, покровителя воздухоплавателей. К тому же в селе Пермское, на месте которого построен город Комсомольск-на-Амуре, была церковь в честь пророка Илии, уничтоженная в годы советской власти.

Закладной камень на месте строительства был освящен 4 декабря 2002 г.

В 2006 г. был завершен первый этап строительства; в храме начались ежедневные богослужения.

17 октября 2007 г. архиепископ Хабаровский Марк совершил освящение собора святого пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Информационный отдел Амурской епархии

 

Видео трансляция:

© 2012, SDN