В Хабаровскую епархию доставлен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 Июня 2014   16:09

10 июня 2014 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Игнатия, митрополита Хабаровского и Приамурского, из города Комсомольска-на-Амуре в пределы Хабаровской епархии были принесены святые мощи святителя Луки, архиепископа Крымского.

Святыню в специальном ковчеге в столицу Дальнего Востока доставил Управляющий Амурской епархией Превященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

По прибытии ковчег был помещен в домовом храме Хабаровской духовной семинарии.

С первым ударом колокола, возвещающим о начале Всенощного бдения, Крестный ход во главе с митрополитом Игнатием, с прибывшими на торжество Преосвященными архиереями: епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, епископом Бикинским Ефремом, первым проректором Хабаровской Духовной семинарии, епископом Николаевским Аристархом, с сонмом духовенства Хабаровской и Амурской епархий проследовал в Преображенский Кафедральный собор. Здесь состоялось торжественное Всенощное бдение, которое совершили архипастыри Приамурской митрополии.

После чтения Святого Евангелия, Его Высокопреосвященство, митрополит Игнатий обратился к собравшимся со словом назидания, в котором поблагодарил Управляющего Амурской епархией, епископа Николая за предоставленную возможность помолиться у мощей святителя Луки.

По окончании вечернего богослужения, в здании семинарии состоялся очередной Архиерейский совет, который обсудил насущные вопросы развития церковной жизни в пределах Приамурской митрополии.


© 2012, SDN