В Амурской епархии состоялось торжественное открытие V региональных Рождественских образовательных чтений

12 Декабря 2017   15:24

12 декабря 2017 года, в зале заседаний Ученого совета ФГБОУ ВО «АмГПГУ» состоялось торжественное открытие V региональных Рождественских чтений в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, ежегодно проводимых Русской Православной Церковью. Церемония открытия в этот раз началась с внесения в зал исторической для нашего города Православной святыни – иконы Божией Матери «Феодоровской». Этой иконой в 2014 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил наш город, сказав, что «теперь Комсомольск стал землей Православной». Затем, по церковной традиции, была пропета молитва на начало всякого дела, дабы стало оно благим.

Участников чтений – педагогов города приветствовали: начальник управления образования города Л.А. Кускова, депутат Городской думы доктор педагогических наук А.А. Шумейко и ректор АМГПГУ В.С. Бавыкин, каждый из которых подчеркнул значимость этого образовательного события в жизни города. Программа чтений открылась двумя заглавными докладами, которые представили педагогической общественности Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай и приглашенный профессор из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор педагогических наук О.Л. Янушкявичене.

Темой выступления владыки Николая стал «Цивилизационный подход в решении проблемы национально-культурной идентичности». Доклад строился с учетом общей для Рождественских чтений этого года темы – «Нравственные ценности и будущее человечества» и был сосредоточен на особенностях цивилизационного подхода и его значении для понимании особых путей развития нашей культуры как культуры Православия с его незыблемыми духовными ценностями.

Доклад О.Л. Янушкявичене – "Нравственные ценности Православия и современная педагогическая наука" продолжил развитие этой темы на новом материале. Заявленные к обсуждению темы нашли живой отклик в аудитории.

Завершилось пленарное заседание награждением Архиерейскими грамотами активных соработников Амурской епархии – учителей школ, вузовских педагогов, работников культуры, тех, кто на практике дает молодежи подлинные нравственные ориентиры.

Впервые в истории епархии здесь были подведены итоги епархиального конкурса среди СМИ за популяризацию ценностей Православия и объективное освещение деятельности Амурской епархии. Первыми лауреатами этого конкурса стали главный редактор газеты «Солнечный меридиан» Н.Г. Москвина и журналист ГТРК «Дальневосточная» - филиал в Комсомольске-на-Амуре И.В. Монина.