Студенты из Южной Кореи посетили Кафедральный собор г. Комсомольска-на-Амуре

6 Июля 2017   09:29

5 июля 2017 года 49 студентов университета г. Пучён (Республика Корея) посетили Кафедральный собор святого пророка Илии. Студенты прибыли в Комсомольск-на-Амуре в качестве гостей Амурского гуманитарно-педагогического университета, с которым епархия тесно сотрудничает в области духовно-нравственного воспитания студентов.

Студентов на экскурсии в храме сопровождали зав. кафедрой технологии и дизайна Е. С. Асланова, доцент кафедры Л. Г. Плетнева, художник и переводчик Анатолий Чен. Студенты долго любовались внешней красотой нашего храма, его золотыми куполами, ярко сияющими на фоне безоблачного синего неба, слушали колокольный благовест – особую музыку русского богослужения. Экскурсию по храмовому комплексу провела руководитель духовно-просветительского центра АмГПГУ Н. М. Оглоблина.

В ходе экскурсии студенты познакомились с архитектурой храмового комплекса, его историй, со святынями храма, особенностями православного богослужения. В проведении экскурсии принял участие также и протоиерей Алексий Селезнев, клирик Кафедрального собора. Он показал студентам главную книгу православных христиан - Евангелие, напрестольный крест, объяснил смысл каждения, рассказал о Таинстве Крещения.

Интересной для южнокорейцев стала и встреча со студентами факультета технологии и дизайна АмГПГУ, которые проходят в храме практику, оформляя декоративную роспись в помещении нижнего Трехсвятительского придела.

В заключение многие из гостей попросили разрешения зажечь свечи перед иконами Богородицы и преподобного Сергия Радонежского и выразили желание сфотографироваться с епископом Амурским и Чегдомынским Николаем.

При встрече с владыкой Николаем преподаватели-организаторы экскурсии вручили ему подарок – книгу из серии «Семейные ценности и духовные узы» - «Сказки для размышляющих о жизни». Первой книгой этой серии стала сказка А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», которую художники-иллюстраторы Л. Плетнева и А. Чен представили весьма оригинально, показав глубокую православную основу этого произведения великого нашего поэта.

текст - Н. М. Оглоблина

© 2012, SDN