Во дни празднования Масленицы Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай дал интервью для программы "Вести"

22 Февраля 2017   20:10

22 февраля 2017 года, во дни празднования Масленичной недели, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай дал интервью для программы "Вести" ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Дальневосточная».

Во время беседы владыка Николай рассказал об истории и христианских традициях проведения праздничных дней Масленицы. Масленица — это не только предвкушение весны, но и подготовительная неделя к Великому посту. В это время время уже начинаются полупостные дни, когда из рациона исключаются мясные продукты, когда в среду и пятницу не совершается Божественная литургия и читается покаянная молитва прп. Ефрема Сирина.

Затем епископ Николай рассказал о смысле праздника. Смысл масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, садились за пир на блины.

© 2012, SDN