Секция «Развитие духовно-нравственной культуры на основе традиций и ценностей Православия»

23 Декабря 2016   09:17

В Центральной городской библиотеке им. Н. Островского проходила работа секции IV Региональных (епархиальных) Рождественских образовательных чтений «Развитие духовно-нравственной культуры на основе традиций и ценностей Православия».

В работе секции приняли участие Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, сотрудники Управления образования, библиотекари, слушатели образовательного центра Амурской епархии, студенты и специалисты, интересующиеся проблемами культуры Православия. Секцию проводили руководитель духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина и заведующая Читальным залом библиотеки И.В.Власова.

В ходе работы секции был представлен опыт взаимодействия Амурской епархии с музеями и библиотеками города юности и рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества.

Главным событием заседания секции стали презентация и передача в Фонд православной литературы комплекта "Православной энциклопедии" - главного научного издания о Православии.

Настоятель Кафедрального собора святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре иерей Александр Носков выступил с презентацией новых издательских проектов Амурской епархии – фотоальбома «Храмы и лики Приамурья. Амурская епархия» и рождественских открыток, отпечатанных с оригиналов - работ победителей одноименного конкурса детского творчества.

Вниманию собравшихся также была представлена презентация произведений клирика Амурской епархии иерея Николая Блохина, ставшего лауреатом литературной Патриаршей премии в области литературы за 2016 год. Были прочитаны отрывки из наиболее ярких произведений писателя, пел хор Кафедрального собора.

По окончании дискуссии, которая прошла в особенно тёплой и дружеской атмосфере, участниками были определены дальнейшие перспективы  работы в этом направлении.