Встреча Преосвященного епископа Николая с педагогами и учащимися МОУ Гимназия №45 в Молодежной гостиной Амурской епархии

13 Декабря 2016   07:04

12 декабря 2016 года в Амурской епархии вновь гостеприимно открыла двери для гостей – педагогов и учащихся старших классов МОУ Гимназия №45 г. Комсомольска-на-Амуре - Молодежная гостиная.

На этот раз мероприятие было посвящено Святой горе Афон. Как известно, 2016 год объявили в России годом 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон. Афон – место, почитаемое в православном мире святым, место с длинной и непростой историей. Он знал периоды упадка и расцвета, часто держался на волоске от того, чтобы стать частью большого светского мира. И всё же, до сих пор Афон остается удивительным феноменом – православной монашеской республикой, единственной в своем роде.

Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай в тёплой непринуждённой обстановке за чашкой чая поведал собравшимся об истории и значении Святой горы для страны и духовной жизни россиян; рассказал о монашестве, православном паломничестве, правилах и традициях на Афоне. Необычайность темы была интересна для присутствующей молодежи. Немногие знали, что Святая Гора Афон считается уделом Божией Матери. Епископ Николай рассказал молодёжи и о других почитаемых святых местах.

После интересного и познавательного рассказа владыки Николая, учащиеся задавали вопросы, связанные не только с главной темой встречи, но и вопросы, касающиеся Православия, монашества, Таинства Крещения.

Затем состоялась обзорная экскурсия по Кафедральному собору во имя святого пророка Божия Илии. Экскурсию для гостей по храму провел помощник настоятеля Кафедрального собора святого пророка Илии по вопросам религиозного образования Алексей Игишев. Он рассказала о назначении храмового комплекса, истории его строительства, особенностях архитектуры и внутреннего устройства.