Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Казанском соборе

7 Октября 2012   12:16

7 октября 2012 года в рамках празднования годовщины образования Амурской епархии, Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери, г. Комсомольска-на-Амуре.

Перед началом богослужения Преосвященнейший владыка доставил в собор частицу мощей святителя Луки Крымского, для постоянного поклонения.

По окончании Литургии епископ Николай совершил молебен святителю Луке и по завершении молебного пения вставил частицу святых мощей, в киот иконы свт. Луки, находящейся в иконостасе собора Казанской иконы Божией Матери.

Затем Владыка Николай обратился к собравшимся со словами: "Сегодня мы продолжаем праздновать знаменательное событие в истории и в жизни нашей Амурской епархии. Вчера мы праздновали ровно год с того момента, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод произнесли важнейшее слово: «Да будет новая епархия в пределах Хабаровского края!» И с того момента на территории шести районов Хабаровского края образовалась Амурская епархия с центром в городе Комсомольске-на-Амуре. Здесь, в епархиальном центре, месте, где сосредоточена вся церковная жизнь этой большой территории. И вот сегодня, дорогие мои братья и сестры, этот праздник продолжается, и будет он продолжаться еще долго. В рамках празднования годовщины образования нашей епархии мы сегодня приурочили важнейшее мероприятие - событие, имеющее важное духовное значение: принесение мощей святителя Луки Крымского сюда, в Казанский собор.

Наверное, вы слышали об этом святом, и, наверное, вы знаете о том, что он является покровителем и помощником врачей. Вы знаете о том, что святителю Луке молятся в телесных болезнях, и что святитель Лука не оставляет человека, молящегося об исцелении, без помощи, без надежды. Очень много известно сейчас о чудесах, которые произошли по молитве перед мощами этого Святителя, этого угодника Божия. И вы, наверное, знаете, что это никакой не древний святой, это не святой, живший в средние века, а это практически наш с вами современник. Этому человеку досталась очень трудная жизнь. Но вы скажете: «Жизнь трудна у каждого из нас. Почему же он стал святым?»

Святитель Лука родился на рубеже эпох, в конце XIX века, и этому человеку светило блестящее будущее - он стал врачом. Но вот наступили страшные времена. И вот в эти дни этот врач, этот человек, профессия которого, как мы можем с вами знать, всегда востребована (врачи всегда были нужны, даже в страшные годы), принимает священный сан, становится не только священником, но и святителем, становится архиереем.

А то были страшные годы, и святитель Лука эти периоды своей жизни пережил, перенес. Это и страшные годы послереволюционной разрухи, страшные годы гражданской войны, страшные годы разграбления храмов, церквей и монастырей. Это страшные годы репрессий против священнослужителей, против всего народа. Это реки крови, это сонмы и сонмы мучеников и исповедников, это огромное множество заключенных, тех, кто работал в горьких и тяжелых работах. На его долю выпали страшные годы не только гонений, но и страшные годы войны. И мы с вами знаем о том, что святитель Лука все эти годы был постоянно в ссылках. Невозможно сказать, что был хоть один спокойный день в его жизни. Вся его жизнь проходила в ссылке то за полярным кругом, то в заточении, в тюрьмах, в лагерях.

Всё прошел святитель. И ни на минуту он не оставил служения людям в качестве священника, в качестве архиерея и в качестве врача. Если среди нас есть врачи, наверняка им знакомо такое название «Очерки гнойной хирургии». Так вот, этот важный фундаментальный труд написал именно святитель Лука, архиепископ Крымский, которого мы здесь сегодня чествуем и величаем. Множество других трудов по медицине было написано этим выдающимся человеком. И всё это им делалось ради помощи и служения ближнему.

Не менее трагичными были и годы после войны, годы так называемой «хрущевской оттепели», когда в стране появилась относительная свобода, но эта свобода не была свободой Церкви. Она по-прежнему была гонимой, по-прежнему была в тисках. Да, конечно, в то время уже не расстреливали, к стенке уже не ставили. Но все мы знаем примеры из истории хрущевских лет, когда он обещал показать «последнего попа». И вот в эти годы этих самых ненавистных попов из монастырей, из храмов толпами забирали, помещали в автобусы и увозили далеко-далеко за пределы их обителей, помещали в психиатрические лечебницы, закрывали монастыри в больших количествах, которые с таким трудом удалось открыть в военные и послевоенные годы, закрывали храмы. И этот период святитель Лука переживал. Это был страшный период времени, и может быть, он даже чем-то похож на наше время. Именно тогда говорили: «Вот, Гагарин летал в космос, и что-то Бога он там не видел. Значит, нет вашего Бога». А мудрый пастырь святитель Лука Крымский на это отвечал: «Я произвел множество операций на мозге человека, но когда я вскрывал черепную коробку, я никогда не видел там ума».

И вот сегодня, дорогие мои братья и сестры, знаменательный день. День, когда мы празднуем день рождения нашей епархии. Сегодня в этот святой храм принесены мощи величайшего человека. Величайшего, и в то же время очень скромного человека, потому что святитель Лука под конец своей жизни был уже слепым, но он безошибочно продолжал ставить диагнозы, даже не видя человека.

Святитель отошел ко Господу в 1961 году, и святые мощи его почивают в Крыму, в том месте, где он в последние годы руководил церковной жизнью. И вот сегодня, дорогие мои братья и сестры, святитель Лука, которому все мы, я думаю, будем молиться об исцелении наших телесных, в первую очередь, недугов, и конечно, душевных недугов. Сегодня он пребывает с нами не только духом, но и телом. Частица мощей, которая прибыла сегодня в этот святой храм, будет здесь находиться постоянно. И поэтому каждый из вас, каждый из нас в своих скорбях, в своих нуждах должен прибегать к образу святого, к человеку, к нашему современнику, который знает все тяготы нашей жизни, знает не понаслышке, знает не теоретически, а потому что сам все это перенес. И вот сегодня мы будем прибегать к его честным мощам и молить его о заступлении всех нас, о помощи в наших нуждах, в наших бедах и в наших напастях.

Еще раз вас, дорогие мои отцы, братья и сестры поздравляю с воскресным днем, с годовщиной образования нашей епархии и хочу поблагодарить всех вас: пастырей, прихожан и тех, кто, быть может, в первый раз пришел сегодня в храм. Поблагодарить за те труды, которые каждый из нас приносит к ногам Спасителя. Потому что каждый из нас вносит вклад в развитие церковной жизни здесь, на дальнем порубежье нашей страны.

С праздником, дорогие мои! Спаси вас Господь! Призываю Божие благословение на ваши труды и дела."

После этого епископа Николая приветствовал старший священник Казанского собора, иерей Сергий Горский: "Ваше Преосвященство, дорогой владыка! От лица духовенства и прихожан храма сердечно благодарим Вас за бесценный дар: частицу всечестных мощей святителя Луки. Пусть торжество и счастье спасительного события наполнит наши сердца божественными дарами Духа Святаго. Примите в дар от нас этот скромный букет.

Далее в нижнем храме Казанского собора состоялся приходской совет, под председательством настоятеля этого собора, Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского Николая.


Божественная литургия

Проповедь

Молебен

 

© 2012, SDN