Руководитель пресс-службы епископа Амурского и Чегдомынского С.И. Кобелев посетил г. Ногинск (Богородск) место рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена

12 Февраля 2013   22:06

12 февраля 2013 года руководитель пресс-службы епископа Амурского и Чегдомынского, Станислав Игоревич Кобелев, посетил г. Ногинск (Богородск) Московской области, место рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена.

Во время своего прибывания в городе руководитель пресс-службы в частности посетил: Свято-Богоявленский собор, где поколонился мощам священномученика Константина Богородского; Православную класическую гимназию им. сщмч. Константина Богородского, которую С.И. Кобелев окончил в 2001 году ; храм Тихвинской иконы Божией Матери;  Мемориальный комплекс на площади Победы города и другие культурно-исторические памятники.

Из биографии священномученика Константина Богородского: "осенью 1918, о. Константин был арестован и после нескольких дней заключения в богородской тюрьме рассстрелян.

Когда конвоиры вели священника к месту расстрела, он повторял «Не ведают, что творят». Протоиерей Константин Голубев во время расстрела был лишь тяжело ранен и закопан полуживым, несмотря на просьбы умиравшего священника и его дочери добить его, прекратив тем самым мучения. Место его захоронения на опушке вблизи соснового леса почиталось верующими горожанами во все последующие годы.

Существует предание, что вместе со священником были расстреляны ещё два человека: солдат, отказавшийся выполнить приказ о расстреле (по некоторым данным, крещённый в детстве о. Константином), и женщина, попытавшаяся защитить пастыря.

Обретение мощей святого состоялось 20 ноября 1995 года — они были перенесены в Тихвинский храм города Ногинска, а 2 октября 2004 года в Богоявленский собор. С 2007 года в день обретения мощей отмечается местный праздник — Собор новомучеников Богородских."