Презентация виртуального музея духовных сокровищ и альбома-проспекта «Сокровище неиждиваемое»

17 Марта 2016   06:43

16 марта 2016 года, в рамках празднования Дней православной книги в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялась презентация культурно-образовательного проекта «Сокровище неиждиваемое» (неисчерпаемое, непреходящее): иконы Божией Матери, связанные с историей дальнего Востока», осуществленного Духовно-просветительским центром в часть святой Татианы. Центр - совместное предприятие Амурской епархии и ФГОУ ВПО «АмГПГУ», созданный на основе Соглашения о сотрудничестве в области духовно-нравственного развития студенческой и учительской молодежи на основе углубленного знакомства с культурой православия и ее историей. 

На презентации проект был представлен епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, подчеркнувшим, что проект стал победителем Международного грантового конкурса проектов «Православная инициатива-2015» в номинации «Культура». Победа в конкурсе, где участвуют более тысячи проектов, само по себе является высокой оценкой его идеи. Но не менее важно и то, как эта идея воплощена в жизнь.

Собравшимся на презентацию была представлена действующая WEB-версия виртуального музея, расположенная на сайте Амурской епархии, и художественный альбом-проспект музея «Сокровище неиждиваемое».

В экспозиции музея впервые оказались собранными вместе особые артефакты нашей истории (и истории государства, и истории Православия), в реальности существующие отдельно друг от друга, в разных уголках Дальневосточного федерального округа, в разных епархиях, храмах, музеях. Собранные вместе, дополненные интересным комментарием, они во много раз усиливают тот мощный заряд духовности и патриотизма, который присутствует в каждом из них. Пока их в экспозиции двадцать пять. И представляют они разные территории ДФО – от Якутии и Чукотки до Амурской области, от прославленной «Албазинской» до малоизвестной пока «Магаданской». Особый интерес собравшихся вызвали две старинные иконы из Успенского храма в г. Комсомольске-на-Амуре – два настоящих сокровища, ставшие свидетелями и участницами особого этапа в истории нашего города, - иконы Божией Матери «Казанская» и «Ахтырская».

Идея проекта была разработана кандидатом филологических наук, руководителем Духовно-просветительского центра в честь св. Татианы Н.М. Оглоблиной, одобрена владыкой Николаем и осуществлена коллективом единомышленников. WEB-версию музея разработал кандидат физико-математических наук, преподаватель и выпускник АмГПГУ Юрий Иванов.  Фотоработы  в других городах, храмах и монастырях осуществили Станислав Кобелев, Анна Оглоблина и волонтеры -  студенты и слушатели богословских курсов Амурской епархии. Макет альбома-проспекта, также  получившего высокую оценку гостей презентации, создала художник-дизайнер Татьяна Пацукова. Полиграфические работы осуществили в ООО «Типография «Титул ДВ» Елена и Денис Абашины, также выпускники АмГПГУ. Все они отметили, что работа в проекте стала для них значительным событием, погружением в атмосферу особой духовности и осознанием особой ответственности за ее результат, ведь материалом ее были духовные святыни  жителей  наших дальнерусских земель.

Большую поддержку в проведении презентации проекта оказала научная библиотека университета. Ее директор Р.Ю. Кучинский стал одним из первых, на чей суд была представлена работа творческого коллектива. Высокая оценка, прозвучавшая в его выступлении, затем так или иначе повторилась и в оценках проекта другими участниками презентации – научным сотрудником краеведческого музея Т.В. Читановой, доктором философских наук, профессором кафедры философии и социально-политических дисциплин АмГПГУ Р.Л. Лившицем, зав. абонементом ЦГБ им. Н. Островского Л.И. Кошелевской, зам.директора художественного музея И.И. Шебеко. Музейщики, оценив сделанное, заметили, что в хранилищах наших музеев есть и другие иконы, достойные включения в такое собрание, и предложили вместе продолжить работу над второй частью экспозиции. И это замечание еще раз подтвердило тему неисчерпаемости направления музейной работы, начатой Духовно-просветительским центром.

Замечательным откликом на увиденное и услышанное стало выступление самой юной участницы презентации – Насти Белецкой из городского Дома творчества детей и молодежи. Свое отношение она выразила замечательным исполнением песни об ангелах небесных, сопровождающих людей в их добрых делах.

В заключение встречи владыка Николай вручил благодарственные письма студентам АмГПГУ, ставшими в этом году участниками не только этого, но и ряда других проектов, осуществленных совместно с Амурской епархией.


Текст: Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN